Твой Новосибирск Твой Новосибирск
18 апреля
четверг

Из Будапешта в Берлин. Фонд Сороса выдворен из Венгрии

Из Будапешта в Берлин. Фонд Сороса выдворен из Венгрии

Фонд Сороса выгнали из Венгрии

Международная организация фонд «Открытое Общество», учрежденная финансистом Джорджем Соросом и известная целым рядом сомнительных инициатив, прекращает международную деятельность в Будапеште.

Соответствующее заявление появилось на сайте организации 15 мая.

«Столкнувшись со все более репрессивной политико-правовой средой в Венгрии, фонды “Открытого Общества” Джорджа Сороса перемещают свои международные операции и персонал из Будапешта в немецкую столицу, Берлин», — сообщает Фонд Сороса.

При этом в организации пообещали, совместно с другими международными спонсорами, «продолжать поддерживать работу групп гражданского общества Венгрии» в сферах искусства, культуры, свободы СМИ, образовании и здравоохранении.

Решение о переносе операций из Будапешта объясняется тем, что венгерское правительство «готово ввести дополнительные ограничения для неправительственных организаций через то, что оно назвало пакетом законодательства Стоп Сорос».

«Правительство Венгрии осквернило и исказило нашу работу и подавило гражданское общество ради политической выгоды, используя тактику, беспрецедентную в истории Европейского Союза», — возмущается президент фондов «Открытого общества» Патрик Гаспар.

Законодательство, ссылаясь на интересы национальной безопасности, запрещает любой организации консультировать или представлять просителей убежища и беженцев без государственной лицензии.


23:32
395
Нет комментариев. Ваш будет первым!