Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Глава ВТБ Андрей Костин призвал объявить мировую войну доллару

Глава ВТБ Андрей Костин призвал объявить мировую войну доллару

Глава ВТБ призвал начать мировую войну с долларом

Бороться с обращением долларов внутри России недостаточно — войну с гегемонией американской валюты необходимо вести в мировом масштабе, заявил глава ВТБ Андрей Костин на Международном финансовом конгрессе в Санкт-Петербурге.

Хотя курс на дедолларизацию России, провозглашённый президентом Владимиром Путиным, правильный, «задачу надо ставить глубже», сказал Костин: это «дедолларизация всей мировой экономики».

«Пора с долларом начинать бороться в мировом масштабе на самом деле», — сказал он.

Для этого, по словам банкира, России нужно сократить объёмы долларовых расчётов в торговых и финансовых операциях с другими странами.

«Второе — надо перерегистрировать нашу экономику в России», — предложил глава ВТБ, имея в виду офшорное происхождение крупнейших российских компаний.

«Все наши предприятия, все находятся в таких юрисдикциях… Я даже не могу их найти, понимаете? — объяснил Костин. — Дивиденды платятся через пять офшоров. Заплатил дивиденды, раз — и санкции».

Если же под санкции попадет сам ВТБ, а его клиентам будет закрыта возможность для расчётов в долларах, у банка, по словам Костина, есть тайное ноу-хау.

План «проработан детально с Центральным банком, с правительством, так что есть все основания считать, что он будет действительно очень эффективный», рассказывал Костин 26 мая:

«Наши клиенты смогут перейти в другие банки, если возникает необходимость: рубли могут получать здесь, доллары могут получать в других банках».

 


15:48
339
Нет комментариев. Ваш будет первым!