Твой Новосибирск Твой Новосибирск
28 марта
четверг

Лучше вам сгореть вместе с детьми. Пострадавшим при пожаре в Зимней вишне поступают угрозы

Лучше вам сгореть вместе с детьми. Пострадавшим при пожаре в Зимней вишне поступают угрозы

«Лучше бы вы сгорели вместе с детьми», — потерпевшим в страшном пожаре в «Зимней вишне» угрожают

Следствие зафиксировало случаи давления на потерпевших по делу о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове, сообщил в суде руководитель следственной группы СКР Рустам Габдулин.

«При рассмотрении ходатайства следствия о продлении срока задержания руководителя тушения пожара в торговом центре „Зимняя вишня” Андрея Бурсина у здания суда и в самом здании коллеги пожарного высказывали угрозы в адрес потерпевших», — сказал Габдулин во вторник на судебном заседании, где рассматривается ходатайство об аресте пожарного.

По его словам, у здания суда собрались порядка 20 человек, которые оскорбляли пришедших и угрожали им.

«Один из мужчин, которого не пустили в зал суда, говорил потерпевшим, чтобы они „не судили героев, побоялись бога”. Когда мужчине сделали замечание, он сказал: „Кто вас вообще тушить будет, когда вы будете гореть?”.

Также говорили, что лучше бы потерпевшие все сгорели в торговом центре вместе с детьми», — сказал Габдулин.

Кроме того, по данным следствия, мужчины снимали на мобильные телефоны автомобили, на которых приехали потерпевшие.

«В связи с этим у следствия есть достаточные основания полагать, что на потерпевших оказывается давление», — добавил следователь.

Адвокат потерпевших Надежда Святкина в суде сообщила, что сотрудники МЧС во время тушения пожара выносили вещи потерпевших, которые до сих пор не вернули.

«Где вещи сейчас — неизвестно. Проще говоря, спасатели занимались мародерством», — подчеркнула она.

Как сообщалось, СКР задержал и предъявил обвинение по ч. 3 ст. 293 УК РФ («Халатность») начальнику службы пожаротушения ФГКУ «1 отряд ФПС по Кемеровской области» Бурсину.

По версии следствия, он «не организовал управление силами и средствами пожарно-спасательного гарнизона города Кемерово на месте пожара, произошедшего 25 марта в помещении ТРЦ „Зимняя вишня”, а также не организовал надлежащим образом проведение разведки пожара». По мнению следователей, Бурсин нарушил требования закона «О пожарной безопасности» и Боевого устава подразделений пожарной охраны, что привело к гибели 60 человек.

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня» в Кемерово произошел 25 марта. Возгорание возникло на верхнем этаже, где находились кинозалы и где в выходной день было много детей. Погибли 60 человек, в том числе 37 детей.

16:34
341
Нет комментариев. Ваш будет первым!