Твой Новосибирск Твой Новосибирск
18 апреля
четверг

Бахилы бесполезны от инфекции. Министр здравоохранения Украины обвинила медиков в лени

Бахилы бесполезны от инфекции. Министр здравоохранения Украины обвинила медиков в лени

Медицина по-украински: Супрун выступила против бахил

И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун раскритиковала требование больниц к посетителям обязательно надевать бахилы — по мнению Супрун, защита от инфекций таким способом является сомнительной, кроме того, бьёт по карманам посетителей.

Об этом Супрун написала в Facebook.

«Ни в каких нормативных документах в Украине нет требований, которые обязывают пациентов и посетителей носить бахилы во всех помещениях больниц.

Единственные места в больнице, где стоит их носить, — операционные и помещения, требующие асептических условий, то есть там проводятся инвазивные вмешательства и существуют риски возникновения и передачи инфекции. Ведь использование бахил может обеспечить минимальный физический барьер от микроорганизмов», — заявила Супрун.

По словам Супрун, инициатива относительно надевания бахил обычно идёт от медучреждения и имеет целью уменьшить работу уборщиц, а иногда и «нажиться за счёт кошелька пациента».

«Неоправданное использование бахил в таких объёмах, как это происходит сейчас, экономически необосновано и не несёт ощутимой пользы ни медучреждениям, ни посетителям. Однако переводить на кошелёк посетителей чистоту медучреждения не является той моделью медицинской помощи, к которой стоит стремиться», — добавила Супрун.

16:50
330
Нет комментариев. Ваш будет первым!