Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Медовый конец света. Ученые не знают как остановить массовое вымирание пчел на планете

Медовый конец света. Ученые не знают как остановить массовое вымирание пчел на планете

Человечеству грозит «пчелиный апокалипсис»

В России численность пчёл за последние 10 лет сократилась на 40%, сообщает Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ «Высшая школа экономики». В США уже погибло 90% популяции дикой и 80% домашней пчелы.

 «Если такая тенденция сохранится, пчелы могут исчезнуть как вид уже к 2035 году.

Из-за этого невозможно будет разводить до трети важнейших агрокультур. И в целом исчезновение пчел вызовет глобальную экологическую катастрофу», — предупреждают в Союзе органического земледелия, ссылаясь на данные исследований.

Проблемой исчезновения пчел озаботились и в ФАО — Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН.

Чтобы привлечь внимание к проблеме, ФАО даже учредила Всемирный день пчёл, в этом году он прошел впервые — 20 мая.

Вместе с Всемирной организацией здравоохранения ФАО также разработала Международный кодекс поведения в области управления использования пестицидов.

«Каждый из нас несет личную ответственность за защиту пчёл, и мы все должны делать выбор в пользу опылителей. Даже выращивание домашних растений, чтобы кормить пчел, способствует этим усилиям», — отметил генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва.

Изображение

Между тем, эксперты, опрошенные журналистами «Российской газеты», сомневаются в выполнении положений кодекса. В целом пока нет должного понимания проблемы.

«В Европе уже несколько лет как запретили один из сильнейших ядов — все гербициды на основе глифосата, использующиеся для борьбы с сорняками, — рассказывает директор Института органического сельского хозяйства Иван Гараев. — Одна из крупнейших мировых торговых сетей даже прекратила продажи этих гербицидов, в том числе в России».

Однако продолжает Гараев, если говорить о комплексных мерах по снижению пестицидной нагрузки на почву, растения, экосистему и даже человека, то единственный регион в России, где принимаются меры, это Белгородская область.

«В этом регионе хотят сократить внесение пестицидов на треть и внедрить биологические приемы повышения урожайности. Пока такое решение для России беспрецедентное. Между тем ежегодное сокращение внесения удобрений и химзащиты растений повлияет не только на увеличение популяции пчел, но и положительно скажется на здоровье людей», — говорит Иван Гараев.

По его словам, в Китае, который уже столкнулся с проблемой вымирания пчёл, опыление вынуждены проводить вручную. Рабочие каждый день во время цветения обходят поля и отряхивают растения.

При этом о том, что человечество просуществует не более четырех лет, если исчезнут пчёлы, предупреждал еще Эйнштейн. Пчелы опыляют более 75% сельхозкультур. Их исчезновение, например, уничтожило бы яблоки, огурцы, помидоры, кофе, какао и множество других культур.


02:57
451
Нет комментариев. Ваш будет первым!