Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 марта
вторник

Неуловимый полет. Россия начала серийное производство гиперзвуковых боевых блоков Авангард

Неуловимый полет. Россия начала серийное производство гиперзвуковых боевых блоков Авангард

«Абсолютное оружие»: гиперзвуковые боевые блоки «Авангард» поступили в серийное производство

Завершена разработка комплекса гиперзвуковых боевых блоков «Авангард», созданного в рамках укрепления военной безопасности России, сообщили в Минобороны.

«Оборонно-промышленным комплексом России завершена разработка ракетного комплекса „Авангард“ с принципиально новым оснащением — планирующим крылатым боевым блоком. Предприятия промышленности приступили к его серийному производству», — уточняется в сообщении.

В военном ведомстве напомнили, что полет крылатого боевого блока проходит на высоте нескольких десятков километров в плотных слоях атмосферы, в отличие от традиционных боевых блоков межконтинентальных баллистических ракет, которые летят к цели по баллистической траектории.

Максимальная скорость, которую развивает «Авангард», превышает скорость звука более чем в 20 раз. Непредсказуемость траектории полета нового комплекса достигается за счет его способности маневрировать и обходить зоны действия ПРО.

Во вторник сообщалось, что «Авангард» получит жаропрочный титановый корпус.

Параллельно с запуском серийного производства началась подготовка к вводу в эксплуатацию.

«В позиционном районе Домбаровского соединения РВСН выполняются мероприятия по подготовке объектов инфраструктуры для эксплуатации ракетного комплекса „Авангард“ и проводится проверка его боевых и эксплуатационных характеристик, что обеспечит своевременное принятие комплекса на вооружение», — добавил заместитель командующего РВСН по вооружению генерал-майор Сергей Пороскун.

«Авангард»

Владимир Путин, выступая в марте перед Федеральным собранием, заявил, что в России создана система «Авангард», способная совершать полеты в плотных слоях атмосферы на межконтинентальную дальность, на гиперзвуковой скорости, превышающей число Маха более чем в 20 раз.

Впоследствии вице-премьер России Юрий Борисов, который на тот момент занимал пост замминистра обороны, сообщил, что военное ведомство подписало контракт на серийное производство первой партии «Авангардов».

В июне российский лидер назвал систему «абсолютным оружием», аналогов которому в ближайшее время не будет ни у одной страны. Он также напомнил, что Москва начала его разработку в качестве ответного шага на односторонний выход США из договора по противоракетной обороне.

18:46
358
Нет комментариев. Ваш будет первым!