Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Российские журналисты убитые в Африке работали на Ходорковского. Новые подробности

Российские журналисты убитые в Африке работали на Ходорковского. Новые подробности

Убийство российских журналистов в Африке, — подробности

В ночь на 31 июля трое мужчин, которые, по предварительным данным, являются гражданами России, были убиты в Центральноафриканской Республике.

Тела были обнаружены в 23 километрах от Сибута, в 188 км от столицы ЦАР.

При них были обнаружены пресс-карты, две из которых якобы принадлежали «Известиям». Однако пресс-служба «Известий» заявила, что ни один сотрудник издания в последнее время на территории Центральноафриканской Республики не находился.

По обновлённым данным, убитыми оказались журналисты Кирилл Радченко, Александр Расторгуев и Орхан Джемаль (на фото).

Гибель Джемаля подтвердил его коллега Максим Шевченко.

Телеканал «Дождь» сообщает, что журналисты занимались съёмкой документального фильма о деятельности российской частной военной компании в ЦАР. Фильм являлся совместным проектом «Центра управления расследованиями» (информационный проект Михаила Ходорковского) и Расторгуева.

«Мы делали вместе проект по ЦАР. Позавчера вечером они выходили на связь в последний раз. Правда, очень тяжело говорить, это мои друзья», — сообщил изданию главный редактор «Центра управления расследованиями» Андрей Коняхин.

В сообщении также говорится, что гибель съёмочной группы подтвердили в миссии ООН в ЦАР, а также местные госслужащие, и тела уже опознаны.

Со ссылкой на источник телекомпания сообщает, что россияне были остановлены на блокпосту по дороге из Банги, столицы ЦАР,  в город Сибут.

В то же время в российской дипмиссии заявили, что тела убитых были доставлены в местную больницу, их личности точно будут установлены к утру среды.

Справка РВ

Орхан Джемаль родился 12.11.66 г. в Москве, журналист ряда российских изданий, в том числе «Вечерней Москвы», «Независимой газета», «Новой газеты». Освещал ситуацию на Северном Кавказе, в Южной Осетии, Афганистане, Ираке, Ливане, Сирии, Саудовской Аравии. Во время войны 08.08.08 г. сопровождал батальон «Восток» Минобороны РФ. Автор книги «Хроники пятидневной войны» о грузино-осетинском конфликте. В 2011 г. получил ранение в ходе боёв за Триполи в Ливии.


06:44
371
Нет комментариев. Ваш будет первым!