Твой Новосибирск Твой Новосибирск
17 апреля
среда

Равных нет. Российский фрегат Адмирал Горшков не оставит шансов прибрежным боевым кораблям ВМС США

Равных нет. Российский фрегат Адмирал Горшков не оставит шансов прибрежным боевым кораблям ВМС США

«Адмирал Горшков» превосходит прибрежные боевые корабли ВМС США, — американская пресса

Первый фрегат проекта 22350 «Адмирал Горшков», включенный в июле в боевой состав Военно-морского флота России, вооружен лучше прибрежных боевых кораблей Военно-морских сил США LCS (Littoral Combat Ship), полагает Business Insider.

Американское издание отмечает, что второй фрегат проекта («Адмирал Касатонов») также задерживается, однако «корабль, похоже, хорошо вооружен — особенно по сравнению с прибрежными боевыми кораблями ВМС США», которые также «боролись с задержками и проблемами с двигателем».

Business Insider отмечает, что «Адмирал Кузнецов» получил пушку калибра 130 миллиметров, тогда как LCS оснащены пушками калибра 57 миллиметров.

Головной корабль проекта 22350 «Адмирал Горшков» заложен в 2006-м, спущен на воду в 2010-м и принят на вооружение в 2018-м. Экипаж фрегата составляет более 170 человек. Корабль может развивать скорость до 29 узлов. На его вооружении находятся ракеты «Оникс» и «Калибр», а также зенитные ракетные комплексы «Полимент-Редут».

Линейка кораблей LCS, предназначенных для патрулирования прибрежной зоны, борьбы с надводными и подводными силами противника, противодействия беспилотникам и разведки, включает два класса кораблей — Freedom («Свобода») и Independence («Независимость»).

Первый, представляющий собой быстроходный монокорпусный корабль, разработан Lockheed Martin. Второй — тримаран (трехкорпусный корабль), создан General Dynamics. С 2006 года на воду спущено 11 таких кораблей.

18:23
396
Нет комментариев. Ваш будет первым!