Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Возрождение легенды. В России создается обновленный ракетный экраноплан Орлан

Возрождение легенды. В России создается обновленный ракетный экраноплан Орлан

В России создадут ракетный экраноплан «Орлан»

Опытный образец экраноплана «Орлан» создадут в рамках выполнения действующей госпрограммы вооружений, заявил вице-премьер Юрий Борисов.

«В Государственной программе вооружений 2018–2027 есть опытно-конструкторская работа „Орлан“, которая предусматривает строительство опытного образца», — уточнил он.

Экранопланы оснастят ракетным вооружением для патрулирования морских районов.

«Основной функционал у него — Севморпуть, где у нас инфраструктура не очень развита, он может барражировать, закрывать эти районы», — подчеркнул Борисов, отметив, что экранопланы также смогут применяться, например, в Каспийском и Черном морях.

Преимущества экраноплана

По своим возможностями экраноплан находится между кораблями и самолетами, сочетая в себе их лучшие качества. «Экранный эффект» заключается в создании «воздушной подушки» между корпусом/крыльями машины и поверхностью воды за счет набегающего потока.

Приподнимаясь над морем, аппарат приобретает устойчивость и способность «скользить» с минимальным расходом топлива. При этом вместо моря внизу может быть любая другая ровная поверхность — ледяное поле, снег или степь.

По экономичности и грузоподъемности экранопланы выигрывают у самолетов и вертолетов, а по скорости — у судов на подводных крыльях. С военной точки зрения эти машины хороши своей незаметностью для радаров.

Основным разработчиком подобной техники в России традиционно является нижегородское Центральное конструкторское бюро имени Алексеева.

19:20
625
Нет комментариев. Ваш будет первым!