Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Самый дорогой алмаз поднят из недр Сибири

Самый дорогой алмаз поднят из недр Сибири

Дороже золота: самый дорогой алмаз в мире был поднят из недр Сибири

Алмазы, добытые в Сибири, славятся своей прозрачностью, чистотой и геометрически правильной формой, которые дают возможность изготавливать необычайно качественные ювелирные изделия. Но нередко камни российского Севера радуют геологов и другими немаловажными параметрами, например, красивым редким цветом или необыкновенно крупными размерами.

Изображение

Так, как это случилось на трубке «Юбилейная» на Айхальском ГОКе. С начала года здесь было найдено сразу два огромных драгоценных камня весом в 60 и 75 карат, а недавно страну ждал еще один сюрприз — был обнаружен другой алмаз, еще больший по размерам. Вес находки составил 110,84 карата. Кристалл прозрачен, имеет желтоватый оттенок и правильную октаэдрическую форму, что означает редкое ювелирное качество камня.

Трубка «Юбилейная», по оценкам специалистов, имеет запасы алмазов, каратность которых в сумме равна приблизительно 98 млн! Однако не секрет, что немаловажным является не только вес, но и размер, а также ювелирное качество камней. Поэтому обнаружение таких необычайно крупных алмазов, достойных украшать скипетры королей и короны императоров, является знаковым для российской алмазодобычи.

19:03
369
Нет комментариев. Ваш будет первым!