Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Формула безуспешности. Правительство намерено изменить формулу расчета пенсий

Формула безуспешности. Правительство намерено изменить формулу расчета пенсий

Правительство изменит формулу пенсий

Правительство намерено не только повысить пенсионный возраст, но и изменить формулу расчета страховых пенсий.

Такое положение содержится среди мер развития пенсионной системы, указанных в одобренных правительством «Основных направлениях деятельности правительства» до 2024 г., пишут «Ведомости».

Таким образом, будет отменена балльная пенсионная формула, которая действует в России с 2015 г.

Ранее об этом сообщала вице-премьер Татьяна Голикова. По ее мнению, балльная формула так и не заработала, так как пенсии в соответствии с ней ни разу не индексировались, а порядок расчета пенсионных баллов до сих пор не утвержден.

С нынешней формулой слишком много проблем. В настоящее время накопленные баллы переводятся в рубли, при этом  их стоимость определяется и индексируется ежегодно.

По состоянию на 1 января 2018 г., пенсионный балл равен 81,49 руб., к размеру страховой пенсии прибавляется еще фиксированная выплата — 4982,9 руб. При этом в долгосрочной перспективе постоянная индексация по инфляции приводит к завышению пенсионных обязательств, а сама формула расчета остается непонятной.

Также она слишком сильно зависит от зарплаты, и в сферах с низкими заработными платами работники обречены на низкую пенсию.

Многие эксперты были против действующей формулы еще в тот момент, когда ее вводили.


00:17
347
Нет комментариев. Ваш будет первым!