Твой Новосибирск Твой Новосибирск
24 апреля
среда

Штурм парламента. В Каталонии снова вспыхнули уличные беспорядки

Штурм парламента. В Каталонии снова вспыхнули уличные беспорядки

Уличные беспорядки в столице Каталонии: протестующие пошли на штурм парламента

В октябре в Барселоне прошли массовые акции протеста, приуроченные к годовщине референдума об отделении Каталонии от Испании. К вечеру они переросли в беспорядки, на улицах города начались столкновения между протестующими и сотрудниками полиции.

Демонстранты пошли на штурм заграждений у регионального парламента в Барселоне. Участники протестов пытались возвести баррикады и забрасывали камнями стражей порядка.

Собравшиеся освистали главу правительства Каталонии Жоакима Торру во время его выступления. Люди обвинили его в недостаточном сопротивлении Мадриду.

Ранее 1 октября маршем по центру Барселоны прошли студенты. В Сант-Хулиа-де-Рамисе прошёл митинг сторонников отделения от Испании, а в Жироне была организована сидячая протестная акция на железнодорожных путях на вокзале.

Ранее глава правительства Испании Педро Санчес предложил провести референдум по вопросу о большей автономии для Каталонии. Однако он исключил возможность голосования за независимость.

Перед этим новое правительство Испании впервые за последние семь лет провело переговоры с региональными властями Каталонии.


20:54
354
Нет комментариев. Ваш будет первым!