Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Как будет выплачиваться материнский капитал

Как будет выплачиваться материнский капитал

В Госдуме придумали замену материнскому капиталу

В Госдуме РФ предложили заменить материнский капитал более гибкой системой поддержки семей.

Авторы инициативы считают, что программа материнского капитала себя не оправдывает и ее следует заменить повышением размера ежемесячных пособий на родных и усыновленных детей.

«От таких мер, как материнский капитал, надо уходить, поскольку это псевдоподдержка — люди пытаются сразу обналичить полученное. Но государство заинтересовано в росте населения. Нужна конкретная материальная помощь — пособие, на которое можно содержать детей», — говорит один из авторов идеи, член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов.

Предполагается, что до достижения детьми 18 лет родители будут ежемесячно получать по 3 тыс. рублей за одного ребенка, 8 тыс. за двоих и 15 тыс. за троих детей. При этом пособия предлагают выплачивать всем родителям вне зависимости от материального положения семьи.

Второй автор идеи отмены маткапитала, председатель Национального родительского комитета Ирина Волынец считает, что в случае, если в семье воспитывается больше трех усыновлённых или родных детей, выплачивать пособие следует только за троих.

«Если государство будет платить более чем за трех детей, у него может попросту не хватить средств. Дети — это не способ повысить уровень жизни, но в то же время наши мамы и папы должны знать, что государство не бросает их на произвол судьбы», — уверена Волынец.

Вместо повышения ежемесячных выплат сверх 15 тыс. рублей авторы инициативы предлагают выделять семьям, в которых воспитываются пять или более детей, земельный участок под строительство дома с подведенными коммуникациями. А семьям, где рождены или усыновлены семь и более детей — дополнительно автомобиль «ГАЗель».

Напомним, что программа маткапитала действует в России с 2007 года, сейчас его размер составляет 453 тысячи рублей, однако родитель не может обналичить полагающиеся средства — их можно лишь использовать по целевому назначению. С начала действия программы маткапитал разрешалось тратить только на приобретение жилья, на формирование накопительной пенсии мамы и на оплату обучения ребенка.

В 2011 году к этому списку добавились самостоятельное строительство жилья, а начиная с 2016 года материнский сертификат разрешено использовать на техническую реабилитацию детей-инвалидов.

Предложение Вострецова и Волынец о ежемесячных выплатах родителям обсудят в Госдуме на круглом столе 23 марта.


04:50
384
Нет комментариев. Ваш будет первым!