Твой Новосибирск Твой Новосибирск
16 апреля
вторник

Польский суд отказался выдавать Российской Федерации депутата

Польский суд отказался выдавать Российской Федерации депутата

Польский суд не выдал Дмитрия Гордеева, бывшего депутата законодательного собрания Новосибирской области, а также предпринимателя. Депутат с 2011 года разыскивался Российской Федерацией за совершение преступления в форме мошенничества и находился в международном розыске. 1 апреля Дмитрий Гордеев пойман в варшавском аэропорту "Фредерик Шопен" по просьбе российских властей. За то время, пока о нем ничего не было известно, он успел получить статус беженца в Грузии. В газете "Коммерсантъ" имеется статья, в которой сам Гордеев рассказывает об этой ситуации .

1 апреля 2018 года Дмитрий Гордеев был пойман в аэропорту Варшавы "Фредерик Шопен", когда возвращался с Тбилиси. Бывший депутат хотел со своей семьей посмотреть на достопримечательности Польши. Был задержан сразу после прохождения паспортного контроля и отправлен в тюрьму. Затем был отпущен на свободу, но польские власти установили запрет на выезд из страны до рассмотрения дела Генпрокуратурой РФ о его передаче.

Бывший депутат Новосибирской области, а также предприниматель Дмитрий Гордеев был обвинен еще в 2011 году за мошенничество в крупном размере в соответствии со ст. 159 ч. 4 Уголовного Кодека РФ, но в Следственный комитет РФ на допрос по данному делу не явился. Было доказано, что члены местной строительной фирмы предоставили 11 миллионов российский рублей Дмитрию Гордееву за продвижение бизнес-идей и оказание содействия в бюджетном финансировании, но слов своих депутат не сдержал. В феврале 2011 года господину Гордееву запретили выезжать за территорию Российской Федерации.

Однако за время расследования дела Гордеев успел побывать в Грузии и даже обрести там удостоверение беженца. Суд в Новосибирске объявил его в международный розыск, а дело на время приостановили.

6 июля 2018 года Польский суд приступил к рассмотрению просьбы Генпрокурора РФ о передаче преступника. Окружной суд Варшавы не стал отвергать требование Генпрокурора РФ о передаче бывшего депутата.

Гордеев заявил о том, что приведенные материалы дела фальшивые, а в качестве доказательств предъявил документ о его обвинении и постановление об объявлении его в мировой розыск. Бывший депутат, а также предприниматель доказывал, что заявление о сложении полномочий, переданное в законодательное собрание от его имени, — это фальсификация и он был лишен своего мандата по необоснованным причинам.

Суд Польши принял решение очень быстро. Он отказал выдавать Дмитрия Гордеева Российской Федерации. Гордееву отдали его загранпаспорт. Дальнейшие планы бывшего депутата, а также предпринимателя пока не известны.

18:45
201
Нет комментариев. Ваш будет первым!