Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Это наша добыча. Коллекторы добиваются доступа к долгам россиян по ЖКХ

Это наша добыча. Коллекторы добиваются доступа к долгам россиян по ЖКХ

Коллекторы хотят получить доступ к долгам россиян за ЖКХ

Объем этих долгов в целом по России превышает 500 млрд рублей, а сами коммунальные предприятия не против такого сотрудничества, так как взыскивать долги самостоятельно у них нет возможности. Коллекторам же новый источник заработка необходим, поскольку снижается рентабельность взыскания долгов в целом.

«Коммерсант» со ссылкой на СРО «Национальная ассоциация профессиональных коллекторских агентств» (НАПКА) пишет, что в настоящее время коммунальные предприятия отдают коллекторам не более 5% от общей задолженности населения. Планируется разработать необходимые стандарты по отбору и оценке эффективности коллекторских агентств, которыми бы могли пользоваться поставщики услуг ЖКХ.

При этом коммунальные предприятия, такие как ГК «Росводоканал», уже работают с коллекторами, которыми входят в реестр ФССП, в будущем объемы передаваемой просроченной задолженности будут больше.

Тем не менее, по факту работа с долгами населения почти никак не регулируется, и часто долги передают нерегулируемым компаниям. Кроме того, эксперты сомневаются, что эффективность взыскания вырастет, но может усилиться социальная напряженность.

20:55
222
Нет комментариев. Ваш будет первым!