Твой Новосибирск Твой Новосибирск
28 марта
четверг

Из-под завесы тайны. Роскосмос показал как будет выглядеть космический корабль с ядерным двигателем

Из-под завесы тайны. Роскосмос показал как будет выглядеть космический корабль с ядерным двигателем

В «Роскосмосе» показали облик космического аппарата с ядерным двигателем

 «Роскосмос» продемонстрировал концептуальный облик нового космического аппарата с ядерной энергоустановкой.

Ролик опубликован на Facebook телестудии госкорпорации.

«Сегодня Центр имени Келдыша работает над развитием космических аппаратов с более мощными двигателями — ядерными установками нового класса, для работы которых не нужен солнечный свет и солнечные батареи», — уточняется в видео.

В России с 2010 года выполняется не имеющий аналогов в мире проект создания транспортно-энергетического модуля на основе ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса.

Над двигателем работает предприятие «Роскосмоса» Центр им. Келдыша вместе с подразделениями «Росатома». Применение ядерного двигателя в космических аппаратах прорабатывает другое предприятие ракетно-космической отрасли — КБ «Арсенал».

Ранее сообщалось о планах «Росатома» изготовить к 2018 году опытный образец ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса, предназначенной для полетов в дальнем космосе.

Ядерная энергетика в освоении космического пространства в России используется не впервые. В период с 1970 по 1988 год в СССР был осуществлен запуск 32 космических аппаратов с термоэлектрической ядерной энергоустановкой, а в период с 1960 по 1980 год разработан и прошел испытания на Семипалатинском полигоне ядерный ракетный двигатель.

20:57
453
Нет комментариев. Ваш будет первым!