Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Мы часть России. Жители Приднестровья массово праздновали российский День народного единства

Мы часть России. Жители Приднестровья массово праздновали российский День народного единства

«ОБСЕ собирается взорвать склад боеприпасов в Приднестровье» и другие откровения жителей непризнанной республики

 «Я гражданин России и живу в России! Будущее Приднестровья только в составе нашей общей Родины — России. А единственный способ объединения с Молдавией — это вступление Гагаузии и Тараклии в состав Приднестровья», — заявил наш собеседник по имени Герман.

У жителей Приднестровья был праздничный день — в России 4 ноября отмечали День народного единства. Уже несколько лет в начале ноября для жителей левобережья устраиваются массовые гуляния, сопровождаемые ярмарками и уличными концертами. В этом году центром праздничных мероприятий стал расположенный в Бендерской крепости парк имени Александра Невского, который посетили тысячи приднестровцев и гостей непризнанного государства.

В числе присутствующих был президент Приднестровья Вадим Красносельский с семьей, главы министерств и ведомств. Лидер республики держался более чем демократично и охотно общался с местными жителями и журналистской братией.

Однако нас в этот солнечный ноябрьский денек заинтересовало не столько мнение официальных лиц Тирасполя, сколько взгляды рядовых жителей Приднестровья, решивших посетить народные гуляния. Попробуем узнать: что же отмечали приднестровцы 4 ноября, какое будущее они видят для своего региона и как относятся к властям Кишинева.

Первыми нашими собеседниками оказались Артем и Александра — семейная пара из Бендер.

«Добрый день, мы рады, что к нам в Приднестровье приехали люди с севера Молдавии — с Бельц», — поприветствовал глава семейства нашего журналиста.

«Мы отмечаем наш русский праздник — День единства! По-моему, приднестровцы уже неоднократно говорили, что наше будущее только вместе с Россией, а всякие Гимпу с Плахотнюком пускай живут, как хотят — они нам чужие, и я с ними никогда в одной стране жить не буду», — безапелляционно заявил молодой человек.

Что ж, не будем лукавить — эта жесткая позиция свойственна многим жителям левобережья и маловероятно, что в ближайшие несколько лет она хоть как-то поменяется…

Следующим человеком, согласившимся дать небольшое интервью, оказалась юная девушка Ирина.

«Ой, да я просто в гости приехала, а тут праздник оказывается», — улыбаясь, сообщила наша собеседница.

«Я свое будущее с мужем вижу, а ко всем политикам плохо отношусь… Грязное это дело. Я, кстати, из Тараклии, а в Приднестровье к жениху приехала — он военный», — с гордостью заявила жительница правобережья.

Большинство журналистов стараются опускать такие диалоги, забывая даже поблагодарить за беседу собеседников. Нам же кажется, что для понимания ситуации в регионе и нормализации отношений между жителями двух берегов Днестра очень важно услышать именно таких «Ирин», для которых счастье — это семья, возможность воспитывать детей и жить с мужем в мире и спокойствии.

Изображение

И если сегодняшний статус Приднестровья позволяет им благополучно строить новую ячейку общества, то зачем «Ирине» что-то менять?! Ведь ей главное, чтобы войны не было и чтобы ее отец или брат из Тараклии не были призваны воевать против ее мужа из Бендер.

Не отказал нам в общении и мужчина средних лет, который, как оказалось из нашего разговора, сам живет в Бендерах, а в 1992 году он потерял отца.

«Я гражданин России и живу в России! Будущее Приднестровья только в составе нашей общей Родины — России. А единственный способ объединения с Молдавией — это вступление Гагаузии и Тараклии в состав Приднестровья», — заявил наш собеседник по имени Герман.

И если его размышления про единство с Россией являются во многом штампом, который он мог услышать по телевизору и в выступлениях местных политиков, то вот выход Тараклии из состава Молдовы меня порядком удивил, и я решил уточнить, кто навел его на эту мысль…

«Да сами жители Тараклии так говорят! Ко мне друзья оттуда часто приезжают, притом молдаване по национальности: один уже переехал в Тирасполь жить, сейчас русский паспорт получает, второй собирается, третий, шутя, называет себя русским партизаном с украинской фамилией и болгаро-молдавскими корнями, — говорит, что будет агитировать всех за объединение с Приднестровьем», — сообщил Герман.

Отмечу, что такого типа высказывания являются редкостью в Молдове. Хотя, может, причина в том, что мои родные Бельцы расположились далеко на севере и просто не имеют общих границ с Гагаузией и Приднестровьем?! После этого диалога я сразу же вспомнил заявления молдавского президента Игоря Додона, который часто обвиняет прозападный парламент и правительство в попытках развязать гражданскую войну.

Ранее я считал это все же популизмом и не думал, что существует возможность войны между Кишиневом и, например, Комратом.

Однако, а что будет, если жителям южных регионов Молдовы надоест, что власти не считаются с их мнением, и выступят за объединение с Приднестровьем? Естественно, этого попытаются не допустить в Кишиневе, только вот какой ценой?!

«Кстати, тут ваши власти собираются русских миротворцев на ОБСЕ заменить! Мы этого никогда не допустим — европейцы взорвут склад в Колбасной и из теплых бельгийских офисов будут высказывать свою озабоченность, призывая стороны сложить оружие. ОБСЕ — самая бесполезная организация. Посмотрите, что на Украине происходит! Кстати, вдруг вы меня неправильно поняли, взорвут склад румыны, а наблюдатели из Европы не заметят взвод спецназа из Бухареста», — с иронией сказал наш собеседник.

Можно по-разному относиться к таким людям, как Герман, однако, и это его высказывание заставило меня задуматься. Еще недавно лично я не видел ничего плохого в усилении миссии OSCE (ОБСЕ) в регионе — опять же новые рабочие места с возможностью заработка для местного населения.

При этом посмотрите на пример Донбасса — такое ощущение, что представители этой организации слепые и немощные котята, раз каждый день там гибнут люди по обе стороны баррикад.

На этом мы решили закончить наше общение с жителями Приднестровья, — зачем отвлекать людей от праздника!

Все равно ничего нового они не скажут, а мы уж точно не услышим воплей «угнетенных граждан оккупированных территорий» — ведь приднестровцы как раз-то свободные люди, ведь с их мнением считаются местные власти, чего, к сожалению, мы не можем сказать про «европейскую цивилизованную» Молдову.

Александр Медведев (Бендеры-Бельцы), специально для «Русской Весны»


21:42
570
Нет комментариев. Ваш будет первым!