Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 марта
вторник

Без срока давности. Боевики Басаева атаковавшие позиции 6-й роты ВДВ под Улус-Кертом задержаны ФСБ

Без срока давности. Боевики Басаева атаковавшие позиции 6-й роты ВДВ под Улус-Кертом задержаны ФСБ

Задержаны боевики Басаева, напавшие на псковских десантников в 2000 году

В Главном следственном управлении Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу продолжается расследование уголовного дела по факту вооруженного нападения в горно-лесистой местности в районе с. Улус-Керт Шатойского района Чеченской Республики объединенной вооруженной бандой под общим руководством Басаева и Хаттаба на военнослужащих 6-ой роты 104-го полка 76-ой Псковской дивизии Воздушно-десантных войск, в ходе которого погибли 84 военнослужащих, а четверым военнослужащим причинены ранения различной степени тяжести.

Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

«В ходе расследования, 28 ноября, во взаимодействии с оперативно-разыскным управлением 2 Службы ФСБ России, по подозрению в совершении преступлений, предусмотренных ст. 279, ч. 2 ст. 209, ст. 317 УК РФ (вооруженный мятеж, участие в банде и посягательство на жизнь военнослужащих), были задержаны двое ранее неизвестных членов банды Басаева — Нажмудин Дудиев и Ибрагим Донашев, которым, в связи с особой тяжестью совершенных преступлений, по ходатайству следствия судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение», — говорится в сообщении.

В настоящее время следствием устанавливается роль и конкретные действия, совершенные подозреваемыми в ходе произошедшего нападения, проверяется их причастность к совершению иных преступлений, не связанных с расследуемым уголовным делом, кроме того, принимаются активные меры для установления других участников банды, совершивших нападение. Расследование уголовного дела продолжается.

Ранее за совершение этого преступления тринадцать участников боестолкновения, в том числе гражданин Украины — член «УНА-УНСО»* Александр Малофеев, были осуждены к длительным срокам лишения свободы. Также судом рассматривается уголовное дело в отношении еще двоих соучастников.

20:42
383
Нет комментариев. Ваш будет первым!