Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 марта
вторник

Ответ не заставил себя ждать. В Китае задержан бывший канадский дипломат

Ответ не заставил себя ждать. В Китае задержан бывший канадский дипломат

Ответный удар: В Китае задержали бывшего канадского дипломата

Бывший канадский дипломат, ныне сотрудничающий с «Международной кризисной группой» (ICG), задержан в Китае, сообщила неправительственная правозащитная организация.

«Мы в курсе сообщений о том, что наш старший советник по Северо-Восточной Азии Майкл Ковриг был задержан в Китае… Мы делаем все возможное, чтобы получить дальнейшую информацию о его местонахождении и добиться его немедленного, безопасного освобождения», — говорится в заявлении на сайте ICG.

«Международная кризисная группа» была основана в 1995 году. Это независимая организация, которая «работает над предотвращением войн и формированием стратегий, способствующих безопасности в мире», говорится на сайте группы. Майкл Ковриг работает экспертом в организации с февраля 2017 года.

Как подтвердила организация новостному порталу Hong Kong Free Press, Ковриг находился в служебной командировке в КНР, когда его, предположительно, задержали.

В 2014–2016 годах Майкл Ковриг был вице-консулом посольства Канады в Пекине, после он занимал должность консула в канадском генконсульстве в Гонконге, отмечает портал.

Задержание экс-дипломата произошло на фоне обострения канадско-китайских отношений после ареста финдиректора компании Huawei Мэн Ваньчжоу в Ванкувере. Экстрадицию дочери основателя китайской компании запрашивают США по подозрению в нарушении американских торговых санкций против Ирана. МИД КНР сделал представление и выразил протест как Канаде, так и США.

20:26
400
Нет комментариев. Ваш будет первым!