Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 марта
вторник

Глава бывшего генподрядчика космодрома Восточный найден мертвым с огнестрельным ранением в голову

Глава бывшего генподрядчика космодрома Восточный найден мертвым с огнестрельным ранением в голову

Экс-глава бывшего генподрядчика космодрома «Восточный» найден мёртвым в Москве

27 января во дворе частного дома в московском районе Жулебино найдено тело экс-главы бывшего генподрядчика космодрома «Восточный» —компании «Дальспецстрой» — Дмитрия Савина с огнестрельным ранением в голову.

Рядом с телом мужчины полиция обнаружила зарегистрированное на погибшего огнестрельное оружие.

В Главном следственном управлении СК по Москве сообщили, что по факту обнаружения тела начата доследственная проверка.

 Напомним, что компания «Дальспецстрой» была генеральным подрядчиком строительства космодрома «Восточный» до марта 2016 года. Дмитрий Савин стал главой предприятия после того, как в октябре 2014 года прежний глава «Дальспецстроя» Юрий Хризман стал фигурантом уголовного дела о хищениях при строительстве на космодроме. (Позднее Хризман получил 11,5 года колонии).

В марте 2015 года стало известно, что Савин сначала попросил о понижении в должности, а спустя месяц его со скандалом уволили из компании.

«Поручил уволить бывшего главу „Дальспецстроя“ Савина. Он не только скрыл проблему рабочих, но и устроил к себе жену, выплатив ей за месяц 800 тыс. руб.», — написал в Twitter в апреле 2015 года Дмитрий Рогозин, курировавший тогда космическую отрасль на посту вице-премьера.

Решение об упразднении подведомственному Минобороны Федерального агентства по специальному строительству (Спецстрой) со всеми его филиалами было принято осенью 2016 года. В декабре того же года Путин подписал соответствующий указ.

Вместо Спецстроя было создано восемь ФГУПов, которые ведут строительство специальных объектов Минобороны.

До ликвидации Спецстрою принадлежало 19 предприятий (головная организация и 18 ФГУПов), в которых работало около 37,6 тыс. человек.

22:48
514
Нет комментариев. Ваш будет первым!