Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

Ника под Домашним арестом. Лучший сериал 2018 года собирает урожаи наград

Ника под Домашним арестом. Лучший сериал 2018 года собирает урожаи наград

Семен Слепаков и Петр Буслов получили почетную премию «Ника» за сериал «Домашний арест» ТНТ-PREMIER

30 марта в Москве прошла 32-я церемония награждения победителей национальной кинематографической премии «Ника».

Почетную премию «За творческие достижения в искусстве телевизионного кинематографа» получили создатели сериала «Домашний арест»: автор идеи, продюсер и сценарист Семен Слепаков и режиссер Петр Буслов. Впервые за историю премии статуэтка была вручена сериалу, который не показывали на телевидении – «Домашний арест» вышел на онлайн-платформе ТНТ-PREMIER.

Изображение

Статуэтку Слепакову и Буслову, а также исполнителям главных ролей в сериале – Павлу Деревянко, Александру Робаку и Анне Уколовой – вручил Михаил Федотов, председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Семен Слепаков:

«Я на этой сцене уже во второй раз. Несколько лет назад Юлий Гусман мне позвонил и попросил придумать песню, чтобы пропесочить киношников. Он уверял, что у них классное чувство юмора и все будут хохотать.

Я сочинил песню «Где российское кино?» Более страшного выступления у меня в жизни не было. Спасибо, Юлий Соломонович, за первый радостный визит.

Второй – тоже волнительный, но более радостный. Спасибо вам за этот приз. Мы очень хотели сделать фильм о том, что происходит в России сейчас, но такой, чтобы после его просмотра оставалась надежда на лучшее. Надеюсь, у нас получилось».

Изображение

Петр Буслов:

«Огромное спасибо киноакадемии за эту награду. С этой сцены сегодня прозвучало много слов про ВГИК. Я тоже вгиковец и горжусь этим. Благодаря моим учителям – Вадиму Абдрашитову, Карену Шахназарову – я сейчас стою на этой сцене. Спасибо, что называете «Домашний арест» фильмом. Это действительно кино, и мы делали его в традициях настоящего кино».

«Домашний арест», доступный для просмотра на платформе ТНТ-PREMIER, стал лучшим сериалом 2018 года по мнению целого ряда СМИ и независимых кинокритиков. Ранее сериал стал триумфатором премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения, победив в восьми номинациях.

Премия «Ника» была учреждена в 1987 году. В разные годы ее лауреатами становились Александр Сокуров, Алексей Герман, Андрей Смирнов, Кира Муратова, Валерий Тодоровский и другие.


00:55
427
Нет комментариев. Ваш будет первым!