Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 марта
вторник

Кузькина мама. Подводная лодка специального назначения Белгород спущена на воду

Кузькина мама. Подводная лодка специального назначения Белгород спущена на воду

Первую подлодку-носитель «Посейдона» спустили на воду

На «Севмаше» спустили на воду атомную подводную лодку «Белгород», которая будет первым экспериментальным носителем беспилотной системы «Посейдон», сообщает РИА Новости с церемонии.

Из-за особой секретности проекта журналистам запретили снимать подлодку на фото и видео.

«В течение двух лет подводная лодка и сами беспилотники „Посейдон” будут проходить совместные испытания. На рубеже 2020–2021 годов вся система планируется к принятию на вооружение ВМФ России», — сообщил агентству информированный источник.

Впервые о разработке Россией беспилотных подводных аппаратов, способных двигаться на очень большой глубине и с высокой скоростью, рассказал в прошлом году Владимир Путин.

По словам президента, такие беспилотники могут нести как обычные, так и ядерные боеприпасы, что позволит им поражать авианосные группировки, береговые укрепления и инфраструктуру.

Экспериментальным носителем системы выступает подводная лодка «Белгород», переработанный проект многоцелевой атомной субмарины 949А «Антей» (аналог АПЛ «Курск») под кодом 09852.

Военный эксперт Игорь Коротченко выразил мнение, что «Посейдон» представляет собой стратегическое оружие возмездия, которое может применяться только в случае ядерной агрессии против России.

01:56
467
Нет комментариев. Ваш будет первым!