Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Фиктивная должность и растрата. Отец полковника-миллиардера Захарченко получил реальный срок

Фиктивная должность и растрата. Отец полковника-миллиардера Захарченко получил реальный срок

Отец миллиардера полковника Захарченко получил 4 года колонии

Суд приговорил отца полковника Дмитрия Захарченко к четырем годам колонии по делу о фиктивном трудоустройстве и растрате денег банка «Московское ипотечное агентство».

Кроме того, Виктору Захарченко назначен штраф в 800 тысяч рублей, добавила судья Оксана Горюнова. Обвинение требовало для подсудимого пять лет колонии и штраф в 500 тысяч.

Второму фигуранту дела — экс-главе банка «МИА» Владимиру Корьевкину — суд назначил 4,5 года колонии общего режима и штраф 900 тысяч.

Оба подсудимых своей вины не признали. Приговор еще не вступил в силу и может быть обжалован.

Отца полковника Захарченко арестовали в апреле 2017 года. По версии следствия, он числился в банке «МИА» зампредседателя правления, но на работе не появлялся, хотя получал ежемесячно зарплату 30 тысяч и премию 120 тысяч рублей.

Кроме того, у Виктора Захарченко не оказалось высшего экономического образования, только педагогическое: по мнению прокурора, компетентность отца полковника в банковской сфере сомнительна. Это также послужило доказательством фиктивности трудоустройства.

По словам адвоката Вячеслава Леонтьева, ущерб от действий Захарченко-старшего оценивают в четыре миллиона рублей. Подсудимый его уже возместил.

Постановление о возбуждении дела подписал генерал Следственного комитета Сергей Чернышов, в производстве которого находится дело Захарченко-младшего, однако формально эти дела не связаны.

Среди других фигурантов дела — Сергей Гриб: как и Корьевкин, он был председателем правления «МИА». Гриб арестован заочно и объявлен в международный розыск.

Полковника МВД Дмитрия Захарченко задержали в сентябре 2016 года по обвинению в получении взятки в семь миллионов рублей, затем ему вменили еще несколько эпизодов. При обыске в квартире сестры Захарченко следователи обнаружили склад с почти девятью миллиардами рублей в разной валюте. Происхождение этих денег он объяснить не смог.


01:37
462
Нет комментариев. Ваш будет первым!