Твой Новосибирск Твой Новосибирск
18 апреля
четверг

Нерукопожатная. МИД России отказал в выдаче визы Виктории Нуланд

Нерукопожатная. МИД России отказал в выдаче визы Виктории Нуланд

В МИД назвали причину отказа экс-помощнику госсекретаря США Нуланд в российской визе

Бывшему помощнику госсекретаря США Виктории Нуланд отказали в российской визе, так как она находится в черных списках, введенных в ответ на американские санкции, сообщает РИА Новости со ссылкой на МИД.

Ранее издание «Коммерсант» сообщило, что Нуланд запросила российскую визу для участия в закрытой международной конференции, организованной Российским советом по международным делам (РСМД), Немецким обществом внешней политики (DGAP) и Школой перспективных международных исследований университета Джона Хопкинса (SAIS). Мероприятие было в Москве 20–21 мая.

Генеральный директор РСМД Андрей Кортунов позже рассказал РИА Новости, что МИД РФ порекомендовал совету не рассчитывать на участие бывшего помощника госсекретаря США Виктории Нуланд в международной конференции, так как в визе ей, скорее всего, будет отказано.

Нуланд в сентябре 2013 — январе 2017 года была помощником госсекретаря по вопросам Европы и Евразии, на этом посту в ее компетенцию входили, в частности, все вопросы, связанные с Россией. Также она была официальным представителем госдепартамента, занимала в 2005–2008 годах должность постоянного представителя США при НАТО. В январе этого года назначена генеральным директором вашингтонского Центра новой американской безопасности (CNAS).

21:48
415
Нет комментариев. Ваш будет первым!