Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Манипулировала со счетами жены. NASA расследует первое космическое преступление

Манипулировала со счетами жены. NASA расследует первое космическое преступление

NASA расследует первое преступление, совершённое в космосе

Американское аэрокосмическое агентство проверяет информацию о том, что астронавт Энн МакКлейн получила доступ к банковскому счету своей бывшей жены, находясь на Международной космической станции.

Это может быть первым преступлением, совершенным в космосе, сообщает The New York Times в субботу, 24 августа.

Бывшая жена астронавта Саммер Уорден подала жалобу в Федеральную торговую комиссию. При этом сама МакКлейн, которая уже вернулась из космоса, сообщила через адвоката, что действительно следила за счетами бывшей жены — хотела убедиться, что финансы семьи в порядке и что удается оплачивать счета и ухаживать за ребенком, которого МакКлейн и Уорден воспитывали до развода. Уорден является биологической матерью их ребенка.

«Она (МакКлейн) категорически отрицает, что сделала что-то плохое», — говорит адвокат Расти Хардин.

Согласно действующим на МКС правилам, которые установили США, Россия, Япония, Канада и Евросоюз, на людей и имущество в космосе распространяется национальное право.

Соответственно, американец, совершивший преступление в космосе, будет подчиняться американскому законодательству, японец — законам Японии.

В правилах также оговаривается возможность выдачи преступника на Землю в другую страну, если там решат привлечь к ответственности гражданина другого государства за преступления в космосе.


01:52
358
Нет комментариев. Ваш будет первым!