Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Норвежская разведка ищет в стране российские группы спецназа выполняющие секретную операцию

Норвежская разведка ищет в стране российские группы спецназа выполняющие секретную операцию

Российский спецназ готовит «захват» северных регионов — паника в Норвегии

Норвежская разведка ищет группу российских спецназовцев, которые якобы готовят «секретную операцию» на Шпицбергене.

Информацию на этот счёт на своём сайте разместило местное издание AldriMer, специализирующееся на материалах военной тематики. По информации портала, в секретных документах, полученных норвежскими властями от разведки стран-союзников, в том числе с американских самолетов-разведчиков, в последние несколько дней на норвежской земле якобы действовали тактические группы российского спецназа.

«Российские тактические группы проводили военные операции на Шпицбергене, в то время как российские воинские части также проводили специальную разведку на материковой части Норвегии», — говорит источник издания, имеющий доступ к секретным разведывательным отчётам.

Как уверяют источники издания, российская десантная группа должна сотрудничать с наёмными военизированными формированиями на севере Норвегии.

«Эта группа провела специальные операции в последние дни. По словам иностранного военного аналитика, это подразделение хорошо известно НАТО по событиям в Крыму», — пишет норвежский интернет-портал.

Посольство России в Осло уже выступило с резкой критикой и назвало грубой провокацией статью норвежского интернет-издания.

«Изложенная в статье Aldrimer.no 27 сентября 2019 года информация о якобы действиях российского спецназа на Шпицбергене является фейком. Не можем характеризовать её иначе, как грубую провокацию.

«Рассматриваем публикацию как часть ведущейся в Норвегии определенными кругами системной работы по насаждению образа врага в лице России», — сказано в сообщении российского посольства в Норвегии.

«Не исключаем также, что данный вброс является неуклюжей попыткой оправдания выделения дополнительных ресурсов на борьбу с „российской угрозой“ в преддверии представления в октябре оборонного бюджета и рекомендаций к долгосрочному плану развития вооружённых сил.

Считаем подобные методы не соответствующими журналистской этике», — резюмировали в ведомстве.

В Минобороны Норвегии комментировать сообщение AldriMer отказались.

05:06
393
Нет комментариев. Ваш будет первым!