Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Госпрограмма для русских переселенцев из зарубежья

Госпрограмма для русских переселенцев из зарубежья

Госпрограмма вам в помощь

Наш корреспондент побывал в Киргизской Республике, где посетил представительство МВД России по вопросам миграции и узнал, как на практике реализуется Государственная программа по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

Не секрет, что миграционные процессы в нашей стране продолжают оставаться одним из основных факторов, оказывающих существенное влияние на демографическую и социально-экономическую ситуацию. Об этом недавно шла речь на пресс-конференции начальника ГУВМ МВД России полковника полиции Ольги Кирилловой и официального представителя МВД России полковника полиции Ирины Волк. Как подчеркнула руководитель миграционной службы, «в силу того, что происходит в мире, ослаблять миграционный контроль мы не имеем права. Потому что угроза терроризма остаётся очень реальной, и здесь всему силовому блоку нужно объединить усилия и не допускать, по возможности, проникновения в страну людей с тёмным прошлым или с тёмными мыслями».

По состоянию на 1 января 2017 года в нашей стране находились 9,7 миллиона иностранных граждан. При этом 85,1 % из них составляют граждане государств — участников СНГ. Основными целями въезда иностранцев в Россию являются работа и туризм.

По словам начальника ГУВМ МВД России, последние пять лет сохраняется тенденция роста приобретения гражданства Российской Федерации. В 2016 году гражданами России стали более 265 тысяч человек.

В этой связи особая роль отводится реализации Госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом.

…Офис представительства МВД России в Киргизской Республике (по вопросам миграции) находится в Бишкеке, недалеко от железнодорожного вокзала, что очень удобно для граждан, прибывающих за получением госуслуг в сфере миграции из дальних уголков Киргизстана.

Внутри помещение офиса оборудовано по самым современным стандартам. У входа — стол дежурного консультанта. Напротив — стенд со справочной информацией. В глубине помещения — три переговорных кабинки, изолированных друг от друга стеклянными перегородками. Дверь слева от входа ведёт в служебную зону. Это просторная зала с пятью рабочими местами и стеллажами для документации. Наличие стеллажей вполне оправдано — за время работы представительства в его архивах скопилось порядка тысячи томов.

В противоположном от окна крыле служебной зоны — кабинет его руководителя. Здесь, как и положено государственному чиновнику, — атрибуты государственной власти Российской Федерации и страны пребывания.

Хозяин кабинета — Владимир Филиппов. До 2016 года выполнял те же обязанности по линии расформированной ныне ФМС России. В августе был переназначен на должность руководителя представительства МВД России (по вопросам миграции). Владимир Иванович — кандидат политических наук. Тема его диссертации — «Переселение российских соотечественников из постсоветских государств».

В штате представительства, помимо руководителя, ещё четыре сотрудника. Это опытные специалисты, досконально знающие нормативную базу.

Приём в порядке живой очереди

Ежедневно по вопросам предоставления госуслуг в сфере миграции представительство обслуживает порядка 60-70 человек. Предварительная запись отсутствует, приём осуществляется в порядке живой очереди. Тем не менее у дверей представительства нет суеты и столпотворения.

— Ещё шесть-семь лет назад было всё по-другому, — делится воспоминаниями Владимир Иванович. — В Представительство ФМС в Бишкеке за консультациями обращались до 200 человек в день. Естественно, выстраивались очереди. Сегодня страсти поутихли, идёт спокойная, стабильная работа.

Основное направление деятельности представительства — реализация Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом. Госпрограмма была запущена в 2007 году, а с 2013-го — объявлена бессрочной.

Как следует из названия, программа рассчитана на российских соотечественников — в самом широком смысле этого слова. Во внимание принимается не столько национальная принадлежность потенциального участника, сколько его исторические и культурные связи с Россией, владение русским языком и, самое главное, желание переехать на историческую родину.

На вопрос, в чём преимущество участия в Госпрограмме перед обычным порядком получения гражданства, руководитель представительства поясняет:

— Программа даёт возможность нашим соотечественникам, проживающим в Киргизии, после принятия окончательного решения о переезде в Россию максимально быстро получить российское гражданство, а также найти работу и обустроиться. Дело в том, что на решение этого вопроса в общем порядке уходит более пяти лет. С учётом действующих для жителей Киргизии льгот — не менее полутора-двух лет. В рамках же Госпрограммы этот срок составляет в среднем около полугода.

Количество поданных на участие в программе заявлений в последние два года держится примерно на одном уровне — это чуть больше 1200. Если считать самих заявителей и членов их семей, то за год участниками Госпрограммы становятся приблизительно 3000 человек.

На сегодняшний день действие Госпрограммы распространяется на 61 регион Российской Федерации. Для сравнения — в 2007 году в программе участвовали всего 12 регионов.

Приоритетное вселение — на Дальний Восток

Какие же территории наиболее популярны среди киргизских участников Госпрограммы?

— За 10 лет приоритеты особо не изменились, — отвечает Владимир Филиппов. — Калининградская область была одной из первых, выбранных для участия в Госпрограмме. И туда хотели переехать около 60 % заявителей. Сегодня также многие выбирают эту территорию. Кроме того, в лидерах Новосибирская, Ленинградская, Воронежская, Тульская, Липецкая области. Немало желающих переехать на Дальний Восток.

Такие понятия, как «регион вселения» и «регион приоритетного вселения», появились недавно. Раньше действовали категории вселения «А», «Б» и «В». Разделение по приоритетам обусловлено размерами так называемых подъёмных. Это средства, выделяемые участникам программы единовременно для первичного обустройства на новом месте жительства. Кроме того, компенсируется стоимость проезда к постоянному месту жительства участнику и членам его семьи, стоимость провоза личных вещей, расходы на уплату государственной пошлины. При отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной, не запрещённой законодательством Российской Федерации деятельности, в течение первых шести месяцев выплачивается пособие в размере 50 % от прожиточного минимума.

Если говорить о размере подъёмных, то на территориях вселения они составляют 20 тысяч рублей на заявителя и по 10 тысяч на каждого члена его семьи. Что касается территорий приоритетного вселения, то там уже 240 тысяч рублей на заявителя и по 120 тысяч на каждого члена семьи. Правда, эти деньги выплачиваются не сразу, а в два этапа. На первом этапе — после прибытия и постановки на учёт по месту пребывания либо регистрации по месту жительства. На втором этапе — через 18 месяцев.

Кстати, обязательный срок проживания в выбранном регионе в настоящее время увеличен с двух до трёх лет с момента переезда.

К участникам программы предъявляется много других требований. Перечислять их нет смысла, они изложены как в Указе Президента Российской Федерации, утвердившем Госпрограмму, так и в региональных программах субъектов России, участвующих в реализации Госпрограммы.

Главные цели программы — стимулирование и организация процесса добровольного переселения соотечественников на постоянное местожительство в Российскую Федерацию, содействие социально-экономическому развитию регионов и решение демографических проблем.

Изображение

Приглашаются медики и педагоги

— Больше всего регионы России заинтересованы в медиках и педагогах, — поясняет Владимир Иванович. — Но для успешного решения вопроса, помимо владения профессией, заявитель должен иметь возможность самостоятельно обустроиться на новом месте. Хотя в некоторых регионах предоставляется служебное или временное жильё, но это происходит далеко не всегда.

Немаловажную роль в деле переселения играет наличие в том или ином регионе родственников: это облегчает вопрос временного размещения, регистрации, трудоустройства.

— Наша задача — донести информацию обо всех нюансах, связанных с переселением соотечественников на историческую родину, — говорит Филиппов. Кто решается на переезд, тот должен понимать, что шаг это серьёзный. Переехать на соседнюю улицу, в соседний город и то непросто, а тут — поменять страну!

По словам руководителя представительства, процент отказов достаточно высок. Причины могут быть разные, но чаще всего формулировка звучит так: несоответствие условиям и требованиям Госпрограммы переселения. Дело в том, что наряду с общей Госпрограммой существуют региональные программы переселения, где, в частности, содержатся более конкретные требования к потенциальным переселенцам. Так, некоторые субъекты привлекают соотечественников именно на определённые вакансии. К примеру, Курская область принимает по программе только врачей, Краснодарский край — медиков и учителей, готовых работать в сельской местности. Если профессия соотечественника и его профессиональный опыт не востребованы в регионе, нет соответствующей вакансии, то ему могут отказать.

— Ничего страшного в этом нет. В случае отказа семья соотечественников может подать заявление на переселение в другие субъекты Российской Федерации, — поясняет Владимир Иванович.

Кстати, факт пересечения российско-киргизской границы и наличие документа об участии в программе ещё не означают, что переселенцу удастся на 100 % решить вопросы переселения и получения гражданства. Обустройство на новом месте и оформление документов — дело уже самих соотечественников. Иногда им помогают уже осевшие и получившие гражданство бывшие жители азиатских республик. Так, наиболее сильная диаспора переселенцев — в Калининграде.

Но вернёмся к работе представительства. Оно оказывает бесплатные консультативные услуги не только в рамках Госпрограммы, но и по другим миграционным вопросам. Сотрудники представительства также проводят и выездные консультации, что весьма актуально и востребовано для соотечественников, проживающих в дальних регионах республики.

Большое значение в работе представительства придаётся вопросам профилактики миграционных процессов, а также оказанию содействия в деятельности общественных объединений и организаций российских соотечественников в Киргизии.

Благодаря налаженному конструктивному взаимодействию представительства с органами государственной власти Киргизской Республики в сфере миграции в 2011 году впервые на постсоветском пространстве удалось подписать межправительственное Соглашение «О правовом статусе Представительства ФМС России в Киргизской Республике», которое наделяло дипломатическим иммунитетом сотрудников и имущество представительства. К слову сказать, на базе указанного документа в настоящее время проходит российско-киргизский переговорный процесс о подписании нового международного соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Киргизской Республики о взаимном учреждении представительств компетентных органов в сфере миграции.

 

Игорь АЛЕКСЕЕВ

Фото автора


23:02
516
Нет комментариев. Ваш будет первым!