Твой Новосибирск Твой Новосибирск
24 апреля
среда

Полоний или плутоний. Вьетнам нечаянно получил во время войны от американцев новый ядерный реактор

Полоний или плутоний. Вьетнам нечаянно получил во время войны от американцев новый ядерный реактор

Вьетнам, полоний и Америка

У подножия Ланг-Бианг, которая находится в пяти десятках миль западнее побережья, расположен вьетнамский город Далат.

Еще в 1962 году приказом тогдашнего американского президента Кеннеди правительство Соединенных Штатов решило поддержать главу южновьетнамского правительства посредством запуска самого настоящего ядерного реактора.

Американцы поставили в Далат радиоактивные материалы и необходимый для запуска плутоний — и к вящей радости обеих сторон, реактор заработал. Больше десяти лет Далатский ядерный реактор старательно производил радиоизотопы и вообще вносил свою лепту в развитие целой сети филиалов ядерной медицины.

Кроме того – он был настоящим символом дружбы между Южным Вьетнамом и Америкой. Так продолжалось до весны 1975 года.

Когда во Вьетнаме начались беспорядки, уже другой американский президент принял решение о срочном выводе американских войск из Вьетнама. Киссинджер и Никсон заявили, что более шестисот тысяч морских пехотинцев, летчиков и вообще солдат в кратчайшие сроки должны покинуть страну. Вьетконг занимал покинутые американские базы и вьетнамские города.

Вот в этой неразберихе, когда процесс вывоза ценностей, вывода людей и сжигания документов почти окончательно вынес ответственным за него людям последний мозг, в посольстве объявились два техника и тихо напомнили, что, вообще-то, далатский договор пока еще в силе, так что реактор произвел свою очередную порцию плутония.

И вообще – куда его деть и что с ним делать?! На минуточку отвлекшись от уничтожения документов, военный советник и посол немного посовещались и приказали: а) вернуться в Далат; б) остановить реактор и в) привезти плутоний в посольство.

Изображение

Техники ответили, что они, вообще-то, всей душой рады бы, но… Но если господин посол помнит, в Далате от войск Вьетконга негде плюнуть, дороги уже заняты Северо-вьетнамскими солдатами, персонал сделал ноги, а реактор работает в режиме «сам себе хозяин». Да и нет у них необходимой для его выключения квалификации…

На вопрос посла, есть ли в пределах досягаемости хоть один человек, который сможет выключить реактор, советники ответили утвердительно. Оказывается, такие люди и правда были: на борту стоявшего порту авианосца находились члены комиссии МАГАТЭ – в количестве аж двух штук!

Изображение

После этих слов судьба членов комиссии (вообще-то ни разу не военных, а гражданских лиц), была решена, несмотря на то, что они ни разу не слышали не только о том, что в Далате есть какой-то там ядерный реактор, но и о самом-то Далате узнали только из уст посла, вещавшего им о «новом задании Родины».

Они и на борту авианосца оказались только потому, что командование решило, что на атомных кораблях должен быть кто-то, кто в таких странных штуках, как «атомные двигатели» разбирается не понаслышке.

Так что несчастных (академиков, между прочим!) срочно перевезли в бурлящий военный Сайгон, наскоро разъяснили задание и в сопровождении дюжины морских пехотинцев направили в Далат – сделать «кирдык» реактору, при этом не дав ему взорваться и аккуратненько пересыпав в карманы весь плутоний.

Самое странное было в том, что ученые и правда справились с заданием. Они остановили реактор, забрали плутоний и… влипли в бой с вьетконговцами, которые подошли к реактору всего на три часа позже американцев.

Изображение

Бой длился почти сорок часов. Из двенадцати пехотинцев четверо были снайперами, к тому же они сидели в серьезных укрытиях, а у северо-вьетнамских солдат был приказ не повредить реактор, так что танковая атака борцам за плутоний не грозила. К тому же дважды в качестве поддержки с воздуха прилетали вертолеты ВВС США и сбрасывали на вьетконговцев напалм.

В результате боя из пехотинцев выжил только один, а вот академики сумели не только завладеть бесценным контейнером с плутонием, но и вернуться в Сайгон, как и было наказано. Контейнер был отослан на склад ядерного комплекса Ханфорда (в Айдахо), и на долгие четыре года о нем забыли.

Самое интересное началось тогда, когда в 1979 году его все же открыли. Удивлению не было предела: в контейнере не было плутония, но был совершенно ненужный (хоть и недешевый) полоний! Как же академики могли перепутать одно с другим? А никак. Просто кто-то из техников реактора по недосмотру и в спешке военного времени прилепил не ту этикетку.

Так что вьетконговцы получили пусть и выключенный, но совершенно целенький реактор, и контейнер с надписью «полоний», в котором отыскался нужный плутоний. А через месяц после окончания войны русские техники запустили и сам реактор…


02:25
604
+1
Михаил 2 года назад #

Как приятно, что Дэн Симмонс и «Бритва Дарвина» присутствуют в паблике про реактор)).