Твой Новосибирск Твой Новосибирск
24 апреля
среда

Забастовка дипломатов. Израиль закрыл все свои посольства и консульства по всему миру

Забастовка дипломатов. Израиль закрыл все свои посольства и консульства по всему миру

Израиль закрыл свои посольства и консульства по всему миру

МИД Израиля объявил о «тотальной забастовке» и закрытии на неопределённый срок своих посольств и консульств по всему миру.

Об этом говорится в сообщениях диппредставительств в различных странах, в том числе в России, на Украине, в США и странах ЕС.

В сообщении израильского посольства в России, в частности, сказано, что «услуги посетителям не будут предоставляться. Вход в посольство закрыт».

Такой беспрецедентный шаг израильского внешнеполитического ведомства является усилением забастовочных действий дипломатов, которые уже несколько лет пытаются добиться улучшений условий своего труда, но пока безуспешно.

«Санкции сегодня превратились в тотальную забастовку впервые за всю историю существования Израиля», — заявил представитель профсоюза работников МИД Израиля Яков Ливнэ.

Причиной приостановки работы диппредставительства стал конфликт ведомства с израильским Минфином, в первую очередь из-за решения министерства финансов страны изменить порядок возмещения различных расходов, которые несут дипломаты и военные атташе за рубежом.

По сообщению местных СМИ, израильский Минфин хочет применить новые правила отчётности задним числом, из-за чего чиновники будут вынуждены возместить в бюджет тысячи долларов.

«Из-за решения Министерства финансов Израиля нарушить договорённости, которые были согласованы и подписаны Генеральным директором Министерства финансов 21 июля 2019 года, и применить одностороннюю процедуру, меняющую протокол, который был в течение нескольких десятилетий, мы вынуждены закрыть дипломатическую миссию.

Консульские услуги не будут предоставляться, и никто не будет иметь права въехать в посольство/консульство», — говорится в сообщении посольств Израиля, распространённых сегодня.

В дипведомстве добавили, что пошли на такие вынужденные меры, потому что «жизненным интересам государства Израиль нанесён ущерб». Когда посольства и консульства возобновят свою работу, неизвестно.

«Израильские дипломаты обязаны постоянно пытаться усилить силу и стойкость Израиля. К сожалению, решение Министерства финансов не оставляет нам иного выбора, как принять вышеуказанные мероприятия, поскольку жизненным интересам государства Израиль нанесён ущерб.

Мы надеемся, что этот кризис будет решён как можно быстрее», — также указано в сообщении.

Сообщается, что представители Минобороны Израиля поддержали забастовку дипломатов, поскольку новые требования Минфина, в случае их сохранения, будут распространяться и на военных атташе.


04:15
392
Нет комментариев. Ваш будет первым!