Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Под нашим крылом. Россия закроет Арктику плотным противовоздушным куполом

Под нашим крылом. Россия закроет Арктику плотным противовоздушным куполом

Армия России закроет Арктику противовоздушным куполом

В ближайшие годы над российской частью Арктики будет создан противовоздушный купол. Об этом в интервью газете «Красная звезда» заявил командующий Северным флотом вице-адмирал Александр Моисеев.

По его словам, это станет возможным после того, как зенитно-ракетные комплексы С-400 будут введены на боевое дежурство во всех дивизионах в этом регионе.

«Заполярье будет прикрыто от любых средств воздушного нападения противника, будь то авиация, крылатые или баллистические ракеты», — отметил Моисеев.

«Также хочу отметить, что Северный флот постоянно совершенствует свою организационную структуру в рамках отведённой штатной численности.

К примеру, с началом нового учебного года в составе армии ВВС и ПВО прошли плановые преобразования. Отдельными воинскими частями стали гвардейский смешанный авиаполк и корабельный противолодочный вертолётный полк, которые 10 лет назад были объединены в авиационную базу», — добавил вице-адмирал.

Помимо вопросов обеспечения безопасности, российские моряки «продолжают активно осваивать и изучать Арктику». Кроме того, они создают в регионе военную инфраструктуру, в том числе высокотехнологичные системы освещения, которые могут функционировать как в воздухе, так на воде и под водой.

«В интересах обеспечения безопасности России в Арктике государством построены здесь уникальные объекты.

Таких административно-жилых комплексов, как „Арктический трилистник“ на архипелаге Земля Франца-Иосифа и „Северный клевер“ на Новосибирских островах, в настоящее время больше нет ни у кого в мире», — рассказал командующий Северным флотом.

Ещё одно важное направление деятельности личного состава Северного флота в Арктике — это экологическая безопасность и очистка арктических территорий от мусора, который остался там ещё с советских времён, пояснил командующий.

Моисеев отметил, что личный состав флота в будущем году планирует продолжить участвовать в освоении новых образцов вооружения и техники, программах испытания новейших кораблей.

В 2020 году запланированы походы не только в Северный Ледовитый, но и в Атлантический океан и в Средиземное море. Отдельная задача, по словам вице-адмирала, «подготовка к празднованию 75-летия Великой Победы и Дня Военно-морского флота России».


00:09
337
Нет комментариев. Ваш будет первым!