Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Для заинтересованных лиц. С 1 января 2020 года изменился порядок выплаты в связи с рождением ребенка

Для заинтересованных лиц. С 1 января 2020 года изменился порядок выплаты в связи с рождением ребенка

С 1 января 2020 года изменился порядок назначения и осуществления ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) ребенка

Согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка возникает в том числе в случае, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте РФ в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка.

Ежемесячная выплата назначается до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет.

Осуществление ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка прекращается, в числе прочего, при достижении ребенком возраста трех лет — со дня, следующего за днем исполнения ребенку трех лет.

Настоящий Федеральный закон вступил  в силу с 1 января 2020 года.

 

Федеральный закон от 02.08.2019 N 305-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей"

 

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Горбунова Оксана Александровна

05:48
352
Нет комментариев. Ваш будет первым!