Твой Новосибирск Твой Новосибирск
26 апреля
пятница

В Испании вспышка кретинизма. Наполеон потерпел поражение в России из-за пуговиц

В Испании вспышка кретинизма. Наполеон потерпел поражение в России из-за пуговиц

«Во всём виноваты пуговицы»: на Западе «открыли тайну» победы русских над Наполеоном

В Испании решили по-своему истолковать знаменитое поражение французской армии, возглавляемой Наполеоном Бонапартом, в 1812 году.

Одна из ведущих мадридских ежедневных газет АВС.es высказала необычную точку зрения, назвав одной из причин проигрыша материал пуговиц на мундирах солдат.

Об этом говорится в статье «Урок химии: почему кнопки наполеоновских солдат ломались в России?».

Подлое олово — вот из чего были сделаны пуговицы, на лютом русском морозе рассыпавшиеся в порошок. Именно это, по версии испанского издания, привело к переохлаждению французов. В морозы находиться в раскрытом нараспашку мундире — смерти подобно.

«Олово, из которого были изготовлены пуговицы, могло поспособствовать поражению императорской армии во время зимней кампании», — уверен автор материала Педро Чокер

Помимо мундира, пуговиц, элементов амуниции, конской сбруи, части артиллерийской упряжи — всё было сделано из олова. Представляете, что случилось с французской армией?

«В 1812 году французские войска начали кампанию, которая казалась многообещающей, но наступление неумолимой русской зимы разрушило экспансионистские планы.

Изображение

Кнопки на жакетах армейских жакетов Gallo были сделаны из олова, и когда температура опустилась ниже двадцати градусов по Цельсию ниже нуля, бета-олово стало альфа-оловом.

Эта аллотропная форма очень хрупкая, она заставляла пуговицы на куртках превращаться в пыль, когда солдаты хотели застегнуть униформу, что способствовало переохлаждению и увеличению числа жертв», — пишет издание.

Даже ворованные женские панталоны и платья не спасли оккупантов.

«Имейте в виду, что французской армии не хватало зимней формы, поэтому солдаты были вынуждены использовать все виды одежды для защиты от низких температур, в том числе женские одеяния, украденные во время мародёрства в городах»,  — поясняется в материале ABC.es.

Горе-историкам возразил один из читателей статьи с ником bletes02_95810, он написал:

«Олово использовалось только для Драконов и Легкой Пехоты, и то не всегда. Линейная Пехота, то есть основная часть армии, использовала бронзовые пуговицы».

В любом случае очень глупо оловянные элементы делать основной причиной проигрыша французов.

Военная стратегия русской армии была продумана до мелочей. В этом заслуга генерал-фельдмаршала М. И. Кутузова, генерала Багратиона и всего русского народа. Как говорил Наполеон, пока у России есть Багратион, с Россией очень тяжело воевать, но европейцам это признавать неудобно.

Изображение

Сказалась и суровая погода, но армии, между прочим, были в одинаковых условиях — обе стороны носили легкую форму и полевые плащи. Но еще наполеоновских захватчиков подвел сам же их главнокомандующий — он не обеспечил армию продовольствием. Люди умирали от голода. Русских же поддерживало местное население.

Возвращаясь к испанской статье, нельзя не обратить внимание на то, как иронично прокомментировали её русские читатели.

«Да-да… что в 1812 году, что в 1941, на 1/6 части суши натовскую армию вторжения остановило подлое олово и некачественная конина… А русские/советские в это время пили водку, играли на балалайке и танцевали медведя», —  написал пользователь с ником Котов.

 

«Вот не учит европейцев история. То озеро виновато, что крестоносцы утонули. То поляки почему-то сами свалили из Москвы… То холод и отсутствие теплой одежды, которые доконали французов и немцев. Теперь вот еще в питании причину нашли… А то, что всё это побочное действие русских, защищающих свою землю, им в голову не приходит. Ну тупые…» — подчеркнул Оймякон.

Илья Новицкий, специально для «Русской Весны»


23:08
434
Нет комментариев. Ваш будет первым!