Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Береговая цитадель. В США признались что российский ракетный комплекс Бастион чрезвычайно опасен

Береговая цитадель. В США признались что российский ракетный комплекс Бастион чрезвычайно опасен

Настоящий убийца: В США рассказали, почему противникам России стоит бояться БРК «Бастион»

Эксперт журнала The National Interest Себастьян Роблин рассказал, что российский береговой ракетный комплекс «Бастион-П» может стать «настоящим убийцей» для противников Москвы.

В материале отмечается, что БРК эффективно позволяет создать зоны ограничения доступа и маневра (A2/AD), что вызывает значительную обеспокоенность за рубежом.

Как пишет The National Interest, российский комплекс со сверхзвуковыми противокорабельными ракетами позволяется обезопасить побережье Балтийского моря, а системы в Крыму и на Курилах — блокировать Босфор и район острова Хоккайдо. При этом, по мнению Роблина, «Бастион» используется исключительно для поддержки ключевых оборонительных пунктов.

Автор обращает внимание, что БРК также оснащен транспортно-заряжающими машинами К-342Р, самоходными пусковыми установками К-340П на шасси МЗКТ-7930 с экипажем из трех человек. Благодаря ракетам П-800 «Оникс» комплекс обеспечивает защиту побережья протяженностью более 600 километров, а развертывание на боевых позициях происходит за пять минут.

«Высокая скорость „Оникса” делает ее перехват на конечном участке траектории полета чрезвычайно трудным», — подчеркивает Роблин, указывая, что скорость ракет «Бастиона» примерно в два с половиной раза выше скорости звука.

Массивная боеголовка, вес которой на старте составляет 3000 килограммов, способна нанести сокрушительный урон даже большому военному кораблю, говорится в статье.

05:41
479
Нет комментариев. Ваш будет первым!