Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Партия Захара Прилепина За правду. Мы будем добиваться отмены ЕГЭ – актер Иван Охлобыстин

Партия Захара Прилепина За правду. Мы будем добиваться отмены ЕГЭ – актер Иван Охлобыстин

Партия Прилепина хочет отменить ЕГЭ

Советник председателя партии «За правду» актер Иван Охлобыстин сообщил, что партия планирует выступать за отмену Единого государственного экзамена.

Ранее в России была создана новая партия «За правду», лидером которой стал писатель Захар Прилепин.

«Помимо кино, еще у нас много проблем, много преимуществ, много недостатков. Сейчас это невозможно предложить. Но среди прочего, при первой же возможности мы отменим систему ЕГЭ.

Это многим будет приятно. Родители — это все наши потенциальные избиратели», — сказал Охлобыстин на пресс-конференции.

Кроме этого, он добавил, что сам является многодетным отцом.

«ЕГЭ — совершенно бессмысленный введенный инструмент, не делающий наших детей просвещеннее, более того, отбирающий у них возможность получения академического образования в силу расфокусировки.

Она (система ЕГЭ) чуждая, давно изжившая себя система, которая не дает возможности детям развиваться», — пояснил Охлобыстин.

ЕГЭ с 2009 года является в России одновременно выпускным экзаменом в школе и вступительным экзаменом в вуз. Обязательными для получения школьного аттестата являются экзамены по русскому языку и математике, остальные предметы участники сдают по выбору.

Кроме того, с 2015 года, чтобы получить допуск к ЕГЭ, выпускник школы должен успешно написать итоговое сочинение.

Несмотря на почти 20-летнюю историю ЕГЭ — эксперимент по введению единого государственного экзамена был запущен постановлением правительства от 16 февраля 2001 года — отношение к нему остается неоднозначным, регулярно появляются предложения по отмене ЕГЭ, внесению в него изменений.

В Госдуме звучали предложения об отказе от ЕГЭ как вступительного экзамена в вузы и разработке законопроекта о психологической поддержке школьников, сдающих ЕГЭ.

Как заявлял ректор МГУ имени М. В Ломоносова Виктор Садовничий, Единый государственный экзамен стал неким социальным лифтом, однако этот лифт не может вместить в себя всю широту образования.


05:00
348
Нет комментариев. Ваш будет первым!