Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Выдержит ли старушка Европа. Эрдоган открывает шлюзы

Выдержит ли старушка Европа. Эрдоган открывает шлюзы

«Эрдоган поймал Европу за гриву»

Для Европы и для Германии самый важный вопрос — это те шлюзы, которые пообещал и уже открыл Эрдоган в связи с возможным свободным выходом беженцев на территорию Европы.

Об этом в эфире канала «Россия 1» заявил главный редактор немецкого журнала World Economy Александр Сосновский.

По мнению эксперта, таким образом Эрдоган решил для себя сразу три цели. Во-первых, помог «несчастной» Германии немножко выйти из того кризиса в правительстве, в котором она находилась, «потому что угроза возврата беженцев в Германию однозначно укрепляет позицию Христианского демократического союза и Ангелы Меркель».

«Ни один из новых кандидатов не захочет садиться в кресло, из которого он вылетит как из катапульты, если в Европу придут новые толпы беженцев», — отметил Сосновский.

Во-вторых, как считает эксперт, Эрдоган «пощупал кошелёк Евросоюза», потому что Евросоюз «моментально понял, о чём идет речь».

«Те три миллиарда, которые Эрдоган получил за недопуск беженцев в Европу, — они, вероятно, давным-давно уже закончились, и сейчас самое время немножко подоить эту корову в Брюсселе с тем, чтобы получить какие-то очередные деньги», — пояснил журналист.

Он обратил внимание, что в настоящее время около 76 000 мигрантов из Сирии «практически прорвались», они двигаются в сторону Европы.

«Вот вы говорили о погибших турецких солдатах. 33 человека погибли. А я так цинично вас спрошу: а погибли они случайно или это такая сакральная жертва для того, чтобы начать этот кризис (я имею в виду, со стороны Турции) и заявить о том, что “открываются ворота, и мы теперь пошлём ваших беженцев, которые возникли по вашей же вине, европейцы и американцы, и они теперь придут в Европу”?» — спросил он.

Изображение

Что происходит в Германии при мысли о том, что это может произойти? Как заметил эксперт, одна из немецких газет ранее написала о «поджигателях войны», имея в виду Россию. Но сейчас они «говорят немного по-другому».

«Проблема-то заключается даже не в беженцах, а в том, что сегодня Европа, которая уже “умирает” от одной мысли о коронавирусе, представить себе не может, что произойдет, если, скажем, 500 тысяч беженцев попадут в Европу, где необходимы меры по карантину», — подчеркнул Сосновский.

Решить проблему коронавируса в Германии «очень просто». Местному населению для этого, по мнению эксперта, достаточно сказать: «Берлин, вы закрыты!» — и все берлинцы две недели будут сидеть по своим домам, и никто из этих домов не выйдет». То есть таким образом они смогут бороться с коронавирусами и с подобными проблемами.

«А если в страну и в Европу попадают беженцы, проблема борьбы с коронавирусом — она просто становится нерешаемая. Поэтому, конечно же, в Германии и в Европе восприняли эту угрозу Эрдогана настолько серьёзно, что сейчас говорить о том, что они будут каким-то образом на Эрдогана давить… Думаю, нет. Скорее всего, они будут идти на все уступки, на те требования, которые он будет выдвигать», — сказал Александр Сосновский.

Турция открыла границы для беженцев из Сирии, Афганистана и Ирака. Тысячи нелегалов стали штурмовать Европу, и Греция первой попала под удар. Только в минувшие выходные через сухопутный пограничный пункт в Европу пытались прорваться более 10 тысяч беженцев.


21:02
358
Нет комментариев. Ваш будет первым!