Твой Новосибирск Твой Новосибирск
20 апреля
суббота

Пентагон в помощи отказал. Экипаж авианосца США Теодор Рузвельт стремительно сокращает коронавирус

Пентагон в помощи отказал. Экипаж авианосца США Теодор Рузвельт стремительно сокращает коронавирус

Вспышка коронавируса на борту американского авианосца, ситуация ухудшается

Капитан американского атомного авианосца «Теодор Рузвельт» Бретт Крозье отрапортовал о вспышке коронавируса COVID-19 на борту его корабля и запросил у командования ВМС США срочную помощь.

Об этом со ссылкой на самого капитана сообщило издание San Francisco Chronicle.

В настоящий момент корабль находится на базе на острове Гуам в Тихом океане. По информации капитана, уже более 100 моряков инфицированы коронавирусом.

Чтобы обезопасить остальной экипаж численностью свыше 4 тыс. человек, Крозье попросил командование ВМС США обеспечить условия для их изоляции.

«Из-за ограничений пространства, присущего военному кораблю, мы не можем обеспечить карантин, — написал Крозье в своем письме. — Распространение болезни продолжается и ускоряется».

По словам капитана, только небольшое число больных моряков было выведено на берег для тестирования. Остальная же часть экипажа вынуждена оставаться на борту, где физически невозможно следовать официальным правилам 14-дневного карантина и социального дистанцирования.

Крозье запросил «как можно скорее» предоставить морякам с авианосца необходимые карантинные помещения на базе в Гуаме.

Отказ Пентагона

Однако Пентагон не планирует заняться эвакуацией военнослужащих с авианосца «Теодор Рузвельт». Как заявил глава ведомства Марк Эспер, экипаж авианосца обеспечат «медицинскими средствами защиты», а в случае ухудшения эпидемиологической ситуации на авианосец направят специальные бригады медиков.

Глава Пентагона пояснил, что рассуждения об эвакуации не имеют под собой оснований, так как на борту авианосца «нет тех, кто был бы серьезно болен».

Напомним, в начале февраля всего один инфицированный коронавирусом пассажир лайнера Diamond Princess послужил причиной заражения более 600 других пассажиров.

Несложно предположить, к каким масштабам распространения болезни может привести нахождение более сотни больных моряков рядом со здоровыми на борту атомного авианосца, если командование ВМС США не примет экстренные меры.


23:03
433
Нет комментариев. Ваш будет первым!