Твой Новосибирск Твой Новосибирск
27 апреля
суббота

Пуэрто-Рико объявило о банкротстве страны через полтора месяца как там стала работать Яресько

Пуэрто-Рико объявило о банкротстве страны через полтора месяца как там стала работать Яресько

Через полтора месяца после прихода Яресько в Пуэрто-Рико объявили о банкротстве государства

Власти Пуэрто-Рико объявили о неспособности погасить долги в размере 123 миллиардов долларов и официально инициировали процедуру банкротства государства.

В своем письме Конгрессу США губернатор Пуэрто-Рико Рикардо Росело подчеркнул, что с такими долгами территория, контролируемая Соединенными Штатами, не способна обеспечивать своим жителям услуги на достойном уровне.

Экономику именно этой, омываемой волнами Карибского моря, страны спасала с середины марта экс-министр финансов Украины Наталия Яресько, которая была назначена исполнительным директором Совета финансового контроля и управления Пуэрто-Рико. Реализация плана финансового восстановления должна была стать первым шагом, который вернет уверенность и стабильность инвесторам и 3,5 миллионам гражданам США.

Примечательно, что в переводе с испанского название страны означает «богатый порт».

Особенностью положения Пуэрто-Рико является то, что страна по сути является зависимой от США территорией, которая имеет статус «неинкорпорированной организованной территории», то есть находится под управлением США, но не является их неотъемлемой частью.

Верховная власть в Пуэрто-Рико принадлежит Конгрессу США, но территория имеет собственную систему самоуправления.


06:24
393
Нет комментариев. Ваш будет первым!