Твой Новосибирск Твой Новосибирск
28 марта
четверг

Находка для тайфунов. У побережья США стоят в ожидании разгрузки десятки супертанкеров с нефтью

Находка для тайфунов. У побережья США стоят в ожидании разгрузки десятки супертанкеров с нефтью

Нефть некуда девать: десятки танкеров стоят у побережья Калифорнии

На фоне того, как на мировых биржах продолжается падение цен на нефть, у побережья Калифорнии (США) из-за нехватки мест для хранения «черного золота» скопились десятки танкеров, заполненных топливом.

Как сообщает служба Береговой охраны США, корабли стали появляться в акватории Южной Калифорнии неподалеку от города Лонг-Бич в заливе Сан-Франциско ещё на прошлой неделе. Сейчас в заливе насчитывается порядка 30 танкеров.

Все наземные хранилища углеводородов из-за кризиса уже переполнены, и покупатели нанимают спецсудна для хранения нефти.

Это привело к образованию подобных стихийных «плавучих хранилищ».

По оценкам агентства Bloomberg, суммарный объём нефти, находящейся в настоящее время на танкерах в акватории Южной Калифорнии, — более 20 млн баррелей — был бы способен закрыть 20% ежедневного мирового (докризисного) спроса на это сырьё.

Парижская компания Kpler SAS, которая отслеживает движение танкеров, отмечает, что это самое большое количество нефти, которое за один раз находилось у западного побережья США.

По информации The Wall Street Journal, аналогичная ситуация сейчас наблюдается также у берегов острова Мальта и к югу от африканского континента.

Из-за сложившейся «уникальной ситуации» операторы портов, а также береговая охрана вынуждены учитывать расположение десятков нефтетанкеров, а также обеспечивать их безопасность.

Эксперты отмечают, что если в ближайшее время не будут приняты какие-то решительные меры, которые позволят остановить «кризис перепроизводства» на нефтяном рынке, то число заполненных танкеров у побережий продолжит расти, и вскоре может не хватить уже и их.

Напомним, что спрос на нефть упал на фоне пандемии коронавируса.

20:55
365
Нет комментариев. Ваш будет первым!