Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Продажа земли и запрет всего русского. Белорусская оппозиция опубликовала политическую программу

Продажа земли и запрет всего русского. Белорусская оппозиция опубликовала политическую программу

Нет России, да Западу: опубликована программа белорусской оппозиции

В ответ на упрёки в адрес белорусской оппозиции в отсутствии внятной политической программы, в случае прихода к власти, программу всё же показали.

Итак, представляем вашему вниманию первоочередные меры, которые, по мнению оппозиции, нужно реализовать до 2021 г. Отметим, что несомненно не все оппозиционеры разделяют данную позицию, тем не менее план опубликован на официальном сайте оппозиционной коалиции и в состав так называемого нового переходного правительства вошло множество националистов, которые и сочиняли эту программу.

1. В политической сфере:

♦ Выход из Союзного государства, Евразийского союза, Таможенного союза и других интеграционных образований, где доминирует Россия;

♦ Запрет пророссийских организаций, деятельность которых противоречит национальным интересам, а также российских фондов и организаций, которые финансируют такие структуры;

♦ Введение уголовной ответственности за публичные высказывания, которые оспаривают существование отдельной белорусской нации и/или её исторического права на собственное государство. Введение уголовной ответственности за публичные оскорбления белорусского языка;

♦ Мониторинг силами гражданского общества деятельности прокремлёвских инициатив в Беларуси;

♦ Осуществление пограничного и таможенного контроля на границе с Россией.

2. Запрет продажи российским компаниям объектов белорусской инфраструктуры.

3. В информационной сфере:

♦ Освобождение независимых СМИ от давления и контроля со стороны государства, обеспечение свободы СМИ и свободы слова в Беларуси;

♦ Запрет трансляции в Беларуси публицистических, общественно-политических и новостных программ, созданных российскими телеканалами;

♦ Включение в стандартный телевизионный пакет обязательных общедоступных телеканалов Латвии, Литвы, Польши и Украины;

♦ Восстановление постоянной деятельности Общественного координационного Совета в сфере массовой информации.

4. В военной сфере:

♦ Выход из ОДКБ, возвращение полного контроля Беларуси над своими системами противовоздушной и противоракетной обороны;

♦ Вывод с территории Беларуси российских военных объектов — узла связи в Вилейке и радиолокационной станции под Барановичами;

♦ Усиление патриотического воспитания в белорусской армии;

♦ Перевод воспитательной работы в армии на белорусский язык;

♦ Развитие пограничной инфраструктуры на границе со странами ЕС, увеличение пропускной способности пограничных переходов.

Долгосрочные цели (до 2030 г.)

♦ Создание сквозной системы образования на белорусском языке от детских садов до университетов;

♦ Восстановление Белорусской Автокефальной Православной Церкви как национальной альтернативы Белорусскому Экзархату Русской Православной Церкви Московского Патриархата;

♦ Исполнение Беларусью всех критериев членства в Европейском союзе и НАТО, подача соответствующих заявлений на членство в этих структурах.

Всё это представлено на портале zabelarus.com, который с полуночи 17 августа лежит.

Стоит отметить, что эта программа появилась незадолго до выборов и явилась плодом совместного творчества ряда политических организаций и независимых экспертов. Она была названа «Реанимационный пакет реформ».

Любопытно, что программа представляет собой буквально кальку с одноименного украинского проекта, который появился после государственного переворота в 2014 году.

Официальными спонсорами платформы являются Европейский Союз, USAID, Pact, Европейский фонд за демократию и Международный фонд «Відродження».

«В начале 2020 года семь политических организаций объединили свои усилия по разработке и продвижению дорожной карты «Реанимационный пакет реформ для Беларуси». Были выбраны наиболее важные сферы реформирования в соответствии с ожиданиями граждан страны. В инициативе приняли участие такие политические партии как Беларуский народный фронт, Беларуская партия «Зеленые», Беларуская социал-демократическая партия (Грамада), Беларуская христианская демократия, Объединенная гражданская партия, а также движение «За свободу» и центр гражданских инициатив «Наш дом», — указано на сайте платформы.

Том самом сайте, который сейчас не работает.

Изображение

А вот как комментирует предлагаемые реформы медицины одесский журналист Юрий Ткачёв, который с последствиями украинских реформ имеет дело каждый день:

«Вот такую вот реформу медицины предлагает кандидат в президенты Тихановская на официальном сайте.

Кто не знает, принцип „деньги ходят за пациентом” — это ключевой принцип замечательной реформы Супрун, которую благополучно проводят в Украине.

Той самой реформы, про которую президент Зеленский как-то в сердцах сказал, что в результате у многих медучреждений останутся деньги только на замок и вывеску „закрыто”.

Но реформу поддерживают „западные партнёры”, и поэтому её продолжают.

В случае, если президентом Белоруссии станет Тихановская или кто-либо другой из этой тусы, вас ждёт то же самое.

Возможно, Лукашенко и стоит менять. Но стоит ли его менять на тихановских супруноидов?».

Изображение

«И ещё немного реформенных реформ от реформаторов-евробелорусов.

Я извиняюсь, а что, кроме того, что перевести с украинского соответствующие методички, больше вообще ничем не заморочились? Копия же!

P.S. В Украине в процессе реализации таких же мер так „напривлекали инвесторов”, что объём прямых иностранных инвестиций сократился с 54 до 35 миллиардов долларов. Уж не говоря про всё остальное», — добавляет Ткачёв.

Тем, кто сомневается в подлинности или актуальности этой программы, предлагаем пройти на официальный веб-сайт Тихановской, где в разделе «Моя программа» написано

«Мы объединились с командами Виктора Бабарико и Валерия Цепкало, с нами сотрудничают лучшие эксперты, партии и общественные организации. Они предлагают программы для развития страны, с которыми можно ознакомиться на сайте reformby.com .

Переходим по указанному адресу, где в подвале сайта написано следующее: «Материалы сайта созданы на основе документов платформы «Реанимационный пакет реформ для Беларуси».

Изображение

Кликаем на слова «Реанимационный пакет» — и попадаем как раз на сайт zabelarus.com, где размещена программа белорусских националистов. Напомним, сайт сейчас отключен, но кэш-память поисковика помнит, что же было на этом ресурсе.

Фейк? Нет, не фейк.

Несмотря на то, что мы опубликовали гиперссылки на программу, некоторые наши неверующие читатели из Белоруссии всё равно начали необоснованно называть данный план фейком, очевидно, что им не хочется верить в проявляющуюся русофобскую подоплёку происходящих событий.

«Вы публикуете ФАЛЬШИВКУ», — эмоционально утверждает Дмитрий Лапко.

«Дмитрий, не мешай им. Нашли новую тему и теперь весь вечер будут мусолить. НИЧЕГО не докажешь, в ответ будет, как всегда — одно хамство», — вторит ему Радик Амиров.

Им веско ответил другой наш читатель с ником Сергей Ааа, который не поленился найти оригинал этого документа в первоисточнике.

«Это НЕ фальшивка. Сайт действительно поддерживается семью большими партиями, включая ОГП.

Сайт сегодня лёг, но вот сходи в архив сайта и проверь сам: https://web.archive.org/web/20200816153508/http://zabelarus.com/ru/2020/06/25/security-2/

Почитал в оригинале

Повеселило следующее:

1. «Принадлежность к ОДКБ также мешает модернизации армии». Т. е. будут закупать американское оружие:)

2. «Популяризация личности Кастуся Калиновского, как политического основателя современной белорусской нации» -а-ха-ха!

Польский повстанец, сражавшийся за Польшу, которого простые белорусские мужики не поддержали, ибо он их убивал, является ОСНОВАТЕЛЕМ бел.нации!!!

3. «Возвращение белорусскому языку статуса единственного государственного» — вообще без слов…

21:20
394
Нет комментариев. Ваш будет первым!