Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 марта
вторник

Последнее слово будет за ним. Кто на самом деле одержал победу в Нагорном Карабахе

Последнее слово будет за ним. Кто на самом деле одержал победу в Нагорном Карабахе

Последнее слово за Путиным

"Сообщение о прекращении огня на Кавказе — это хорошая новость: азербайджанцы и турки могут чувствовать себя победителями, армяне избежали страшного поражения.

Но решение о дальнейшей судьбе региона будет приниматься только в Москве", — пишет немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

"Если бы речь шла о спорте, то это означало бы, что Россия получила золотую медаль, Азербайджан — серебро, Турция — бронзу, а Армения выбыла из соревнований.

Однако речь идет не о спорте, речь идет не о медалях. Речь идет о войне. Войне, на которой за несколько недель погибли тысячи людей, в том числе мирных граждан", — отмечает журналист Томас Авенариус.

"Российский президент Владимир Путин — это тот, кто извлек выгоду из кровавых событий на Южном Кавказе, — полагает автор статьи. — Он хладнокровно ждал, как будут развиваться события.

Когда исход стал предсказуемым, правитель Кремля заставил азербайджанцев и армян заключить перемирие именно в момент, когда войскам Армении предстояло явное поражение".

"Для руководства в Ереване прекращение огня равнозначно капитуляции: для Армении Нагорный Карабах, вероятно, будет практически потерян.

Лучшее, на что еще могут рассчитывать армяне, проживающие в горном регионе, о котором на протяжении десятилетий спорят два соседствующих государства, — это автономия под властью неугодных азербайджанцев. (...)

Они расплачиваются теперь за свою заносчивую политику, в которой они рассматривали вопрос Нагорного Карабаха как решенный в собственную пользу", — говорится в статье.

"Своим финальным, решающим словом Путин украл победу у азербайджанцев и поддерживающих их турок. (...) Тем не менее президенты Алиев и Эрдоган могут быть довольны. Азербайджан вернул большую часть своей государственной территории. (...)

Эрдоган тоже может почивать на лаврах. С помощью новой — успешной — внешнеполитической авантюры он за несколько недель доказал, что с Турцией как с сильной в военном плане региональной державой нужно считаться не только у Средиземного и Черного морей.

Анкара теперь имеет влияние и на Кавказе. Впрочем, с одним фактом азартному турку придется смириться: с человеком в Кремле ему не потягаться", — указывает издание.

"Судя по текущему положению вещей, Путин по большей части единолично будет принимать решение о дальнейшей судьбе Нагорного Карабаха.

Сразу же после подписания соглашения о прекращении огня он отправил в Карабах российские войска; они должны будут разделять воюющие стороны.

Этой молниеносной акцией Путин дал понять, за кем на Кавказе остается последнее слово: за Москвой", — заключает Süddeutsche Zeitung.

Источник: Süddeutsche Zeitung

22:41
323
Нет комментариев. Ваш будет первым!