Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Правительство усовершенствовало систему военной подготовки

Правительство усовершенствовало систему военной подготовки

Усовершенствована система обучения граждан по программам военной подготовки

Вводится возможность проводить обучение граждан, обучающихся по очной форме в федеральной образовательной организации высшего образования по программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса в военных образовательных организациях высшего образования в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

При этом увеличение количества обучающихся по указанным программам не предусматривается, а осуществление медицинского освидетельствования и медицинского осмотра граждан, обучающихся по новой форме военной подготовке, возлагается на военные комиссариаты.

Устанавливаются сроки и порядок приведения к Военной присяге граждан, обучающихся в учебных военных центрах, на военных кафедрах по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки солдат или сержантов запаса, а также граждан, обучающихся в военно-учебных заведениях по программам военной подготовки солдат или сержантов запаса.

Кроме этого, из законодательства РФ исключены нормы о возможном призыве на военную службу граждан, завершивших обучение по программам военной подготовки офицеров запаса, как следствие, отпала необходимость выплачивать таким гражданам за счет средств федерального бюджета дополнительную стипендию.

Федеральный закон от 03.04.2017 N 61-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" и статьи 25 и 61 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

 

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ и общественностью

Горбунова Оксана Александровна

04:08
316
Нет комментариев. Ваш будет первым!