Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Сестры Нидербронна. Католический орден отдавал детей из детского дома для сексуальных утех за деньги

Сестры Нидербронна. Католический орден отдавал детей из детского дома для сексуальных утех за деньги

Ужас на Энгельсгассе

"Серьезные обвинения в адрес женского католического ордена "Сестры Нидербронна": в одном из детских домов города Шпайер они как минимум закрывали глаза на домогательства к детям. Под опекой сестер также находился детский дом в Обераммергау", — сообщает немецкое издание Süddeutsche Zeitung.

"Андреас Кайль (имя изменено) — 63-летний мужчина, с седыми волосами средней длины и крепким телосложением. Когда он говорит о "Сестрах Нидербронна", воспитательницах детского дома, в котором он вырос, он негодует. По его словам, имущество католического ордена, основанного 170 лет назад в Эльзасе, его монастыри, клиники и дома престарелых, необходимо конфисковать в пользу бывших воспитанников детского дома.

В качестве компенсации за то, что с ними делали. Об этом говорит мужчина, телу и психике которого был нанесен серьезный ущерб. Эксперт подтвердил наличие у Кайля серьезных проблем со здоровьем, как психических, так и физических. Психиатр, назначенный социальным судом Дармштадта, связывает эти проблемы с переживаниями мужчины в детстве и юности", — передают журналисты Бернд Кастнер и Райнер Штадлер.

В детский дом на Энгельсгассе в городе Шпайер Андреас Кайль попал в 1963 году в возрасте 5 лет. Там он жил до 1972 года, повествует издание. "По его собственным словам, в это время он бесчисленное количество раз подвергался сексуальным домогательствам.

Главным преступником был Рудольф Моценбэкер, бывший генеральный викарий епископства Шпайера и официал, то есть главный церковный судья. Кайль прислуживал ему во время месс. По его словам, Моценбэкер то и дело домогался его".

"Кроме того, по словам Кайля, его и других воспитанников детского дома взрослые насиловали на сексуальных оргиях. В них участвовали и политики. В разговоре с Süddeutsche Zeitung Кайль сказал, что монахини заставляли детей участвовать в встречах и получали за это деньги от мужчин, "наличными и в конвертах", — говорится в статье.

"Когда Кайлю было 12 или 13 лет, он вместе с одной девочкой пошел в полицию и ведомство по защите несовершеннолетних, чтобы заявить об изнасилованиях. Но "нам, детям, никто не поверил", рассказывает он. Когда об этом узнали сестры, его и девочку наказали и избили".

"Позже, говорит Кайль, он нашел девочку повешенной на чердаке детского дома. На одной из вечеринок она забеременела от церковнослужителя. Если эти обвинения соответствуют действительности, речь идет об особенно серьезном случае насилия в католической церкви. То, что монахини зарабатывали на этом деньги, придает ему новый масштаб", — отмечает издание.

Кайль подавал заявления в несколько отделений прокуратуры, однако расследование не было начато в связи с истечением срока давно преступления. Уголовное дело не возбудили и судьи социального суда, хотя, пишет издание, они верят Кайлю.

"У всех членов принимающей решение палаты суда нет серьезных сомнений" в заявлениях Кайля, говорится в решении от мая 2020 года.

"Подтверждает ли это обвинения в адрес ордена? Юрист Райнхард Любиц, который на протяжении нескольких лет на общественных началах является представителем "Сестер Нидербронна" по вопросам насилия, (...) отвечая на запрос SZ, выразил сомнения:

"Настоящая секс-торговля находящимися на попечении сестер детьми", участие политиков и все это на протяжении многих лет — как "такие немыслимые вещи можно было скрывать годами? Другие могут считать это возможным. Я сомневаюсь".

"Кайль в свою очередь сомневается в желании сестер расследовать это дело. Так, в 2013 году он представил уполномоченному ордена по вопросам насилия свои вопросы. (...) Согласно протоколу, он хотел знать, почему сестры заставляли его, в том числе "путем побоев", служить на мессах у священника, "зная, что там его будут домогаться и насиловать".

"Ответ сестер: "Поведение священника, насколько я помню, не давало повода подозревать его в сексуальных домогательствах". Кайль спросил, почему сестры не помогали ему, когда его насиловали, "хотя в области гениталий и ануса шла кровь, что было видно по трусам". Ответ: белье собирали у всех воспитанников и "не проверяли причину появления отдельных пятен".

Кайль — не единственный, кто обвиняет Моценбэкера. По данным епископства Шпайера, в 2014 и 2018 годах к нему обращались другие мужчины, которых в юности домогались прелаты.

"В епископстве Шпайера не сомневаются, что детям из детдома на Энгельсгассе пришлось пережить страшное. Епископ Карл-Хайнц Виземанн полагает, что умерший в 1998 году Моценбэкер домогался детей. Еще в 2013 году его епископство выплатило Кайлю 15 тыс. евро, "в знак признания его страданий".

"Теперь, когда у ордена "Сестры Нидербронна" появилась новая руководительница в лице Барбары Гайсингер, в епископстве надеются на последовательное сотрудничество в расследовании. Орден объявил о созыве комиссии, которая займется оценкой произошедшего".

"При этом детский дом в Шпайере — не единственное учреждение, относительно которого ордену приходится отвечать на критические вопросы. Можно провести параллели с бывшим детским домом "Гензель и Гретель" в Обераммергау. Детский дом города Мюнхен долгое время находился под опекой "Сестер Нидербронна". Там в 1960-1970-е годы дети также подвергались сексуальному насилию", — пишет Süddeutsche Zeitung.

Источник: Süddeutsche Zeitung


00:32
391
Нет комментариев. Ваш будет первым!