Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 марта
вторник

Вступил в силу закон. Регламент веса посылок и бандеролей разрешенных к получению осужденными

Вступил в силу закон. Регламент веса посылок и бандеролей разрешенных к получению осужденными

В январе текущего года вступил в силу закон, регламентирующий вес посылок, передач и бандеролей, разрешенных к получению осужденными

Согласно Порядку приема и вручения внутренних регистрируемых почтовых отправлений, утвержденному Приказом ФГУП "Почта России" от 7 марта 2019 г. N 98-п, прием и выдача нестандартных негабаритных посылок весом свыше 20 кг или при сумме измерений трех сторон превышающей 300 см осуществляется в специально выделенных отделениях почтовой связи, список которых размещается на официальном сайте ФГУП "Почта России".

Однако не все исправительные учреждения находятся территориально рядом с такими специально выделенными отделениями почтовой связи. Данное обстоятельство ставит осужденных в неравное положение по отношению к остальным, что противоречит положениям статьи 7 УИК РФ, согласно которой одним из принципов уголовно-исполнительного законодательства РФ является равенство осужденных перед законом.

Кроме того, на практике возникают трудности при осуществлении сотрудниками исправительных учреждений принятия и хранения посылок (передач), вес которых превышает 20 кг, без специального технического оборудования.

В этой связи, Федеральный закон № 222-ФЗ от 20.07.20 установил, что максимальный вес одной передачи или посылки, разрешенных к получению осужденными, не должен превышать 20 килограммов, одной бандероли — 5 килограммов.

Также из почтовых отправлений с лекарственными средствами и предметами медицинского назначения, получаемых осужденными в соответствии с медицинским заключением, исключены бандероли, поскольку в соответствии с Правилами оказания услуг почтовой связи, утвержденными Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 N 234, бандероли могут содержать только печатные издания, рукописи, деловые бумаги и фотографии.

Федеральный закон вступил в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня его официального опубликования.

Федеральный закон от 20.07.2020 N 222-ФЗ

"О внесении изменений в статью 90 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации"

 

Старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора по взаимодействию со СМИ, общественностью и правовому обеспечению

Горбунова Оксана Александровна

00:39
377
Нет комментариев. Ваш будет первым!