Твой Новосибирск Твой Новосибирск
19 апреля
пятница

Стальная бабушка. Ветеран ВОВ 99-летняя Мария Колтакова проехалась за рычагами танка Т-72Б3

Стальная бабушка. Ветеран ВОВ 99-летняя Мария Колтакова проехалась за рычагами танка Т-72Б3

Ветеран Великой Отечественной войны Мария Колтакова освоила вождение танка Т-72Б3 общевойсковой армии ЗВО в Белгородской области

Ветеран Великой Отечественной войны Мария Денисовна Колтакова побывала в роли механика-водителя современного танка Т-72Б3 общевойсковой армии Западного военного округа в Белгородской области.

Под руководством командира Висленской мотострелковой дивизии генерал-майора Алексея Авдеева военнослужащие организовали ветерану Великой Отечественной войны проезд по территории военного полигона в Солотях. После прохождении танкового маршрута на бронетехнике командование дивизии угостили ветерана праздничным обедом, а также подарили цветы и новый танковый шлемофон на память.

99-летняя гвардии старшина медицинской службы и 12-кратная рекордсменка Книги рекордов России Мария Денисовна Колтакова, которая себя называет «стальной бабушкой» — участница Курской битвы, освобождала Харьков, Львов, Польшу и Чехословакию, свою первую награду «За отвагу» получила после боёв под Воронежем. За время войны дважды была контужена, но несмотря на это вынесла с поля боя свыше 300 раненных советских солдат.

Сейчас Мария Денисовна проводит уроки мужества для военных медиков Вооруженных сил Российской Федерации и читает свои стихи в интернете, в 93 года впервые прыгнула с парашюта и выполнила фигуры высшего пилотажа на планере, была штурманом экипажа на кубке по джип-триалу, а последний до сегодняшнего дня рекорд поставила в детской спортивной школе на соревнованиях по стрельбе из пневматического оружия.

Теперь комиссия Книги рекордов России будет принимать решение о присуждении «стальной бабушке» нового рекорда после освоения навыков управления танком.


23:30
390
Нет комментариев. Ваш будет первым!