Твой Новосибирск Твой Новосибирск
25 апреля
четверг

Погибшей под Брно 22-летней стрелку-радисту бомбардировщика Василисе Пащенко присвоено звание Героя

Погибшей под Брно 22-летней стрелку-радисту бомбардировщика Василисе Пащенко присвоено звание Героя

Погибшей в 1945 году советской летчице присвоено звание Героя РФ

Указом Президента РФ присвоено звание Героя России советской летчице Василисе Пащенко, погибшей в бою с фашистами под чешским городом Брно.

Сегодня замминистра обороны РФ Александр Фомин на церемонии в Главном управлении международного военного сотрудничества передал племяннику Василисы Пащенко Виктору Пащенко Звезду Героя.

«За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны, присвоить звание Героя Российской Федерации Пащенко Василисе Сергеевне — младшему сержанту (посмертно)», — зачитал представитель Главного управления кадров ведомства Указ Президента РФ на церемонии.

Замминистра Александр Фомин рассказал, как летчица Пащенко погибла в неравном бою с фашистами. 19 апреля 1945 года лёгкий советский бомбардировщик А-20 «Бостон» вылетел на боевое задание в район города Брно. Василиса Пащенко была в составе экипажа стрелком-радистом.

При подлете к цели самолёт попал под огонь зенитной артиллерии. Командир принял решение вернуться на аэродром вылета и дал команду покинуть самолёт, это смог сделать над территорией контролируемой советскими войсками только штурман. Пащенко и командир совершили аварийную посадку под Брно.

«Василиса чудом выжила при падении самолёта, командир погиб. Не покидая пулеметной башни повреждённой машины, она открыла огонь по гитлеровцам. По сведению очевидцев, уничтожила много фашистов, не подпуская их к самолету», — рассказал замминистра.

По его словам, фашисты пытались использовать бронетехнику, однако Василиса подавляла их огнём, пока не кончились патроны. Пащенко не далась в руки фашистов, застрелившись. На момент подвига Василисе было 22 года.

«Могу сказать только, что в семье ждали возвращения Василисы, которую все называли Асей у нас дома. И можно сказать, что она вернулась», — отметил на церемонии племянник лётчицы.

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации

 


00:57
895
Нет комментариев. Ваш будет первым!