Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Горячая зима. Украина готовит провокации на Крымском и Азово-Черноморском направлениях

Горячая зима. Украина готовит провокации на Крымском и Азово-Черноморском направлениях

Ситуация на границе обостряется: В Совбезе России назвали направления ожидаемых с Украины ударов

Замсекретаря Совета безопасности России Александр Гребенкин заявил о возрастании риска провокаций со стороны Украины на крымском направлении и в отношении экономических объектов в Азовском и Черном морях. Об этом он рассказал в воскресенье, 21 ноября, в интервью официальному печатному органу правительства РФ — «Российской газете».

«В результате государственного переворота власть в Украине уже который год удерживают люди, исповедующие радикальный национализм, русофобию и безосновательно объявившие из собственных конъюнктурных соображений нашу страну „агрессором“», — отметил замглавы СБ после оперативного совещания в Совбезе по поводу обострившейся обстановки на границы России.

По его словам, данный фактор, безусловно, оказывает крайне негативное влияние на оперативную обстановку на российско-украинском участке государственной границы.

«В последнее время возросли риски проведения украинскими спецслужбами и радикальными организациями провокаций на крымском направлении и в отношении объектов морской экономической деятельности и транспортных переходов в Азовском и Черном морях», — резюмировал Гребенкин.

Кроме того, замсекретаря Совбеза РФ также заявил, что на границе с Украиной отмечается рост трансграничной преступности, связанной с организацией каналов незаконного перемещения оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, а также контрабандой наркотиков, товаров, грузов и горюче-смазочных материалов.

«Продолжается деструктивная деятельность украинских властей по оказанию негативного информационного воздействия на российских граждан, проживающих в Республике Крым и других приграничных регионах России.

Это происходит в том числе путем распространения через различные медийные ресурсы искаженных и недостоверных сведений о внешней и внутренней политике нашей страны», — утверждает Гребенкин.

В воскресенье, 21 ноября, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, комментируя информацию украинских и западных спецслужб о подготовке «вторжения на Украину», также заявил, что «не исключает попытки провокаций».

13 ноября госсекретарь США Энтони Блинкен, заявил, что США очень беспокоят определенные необычные передвижения российских Вооружённых сил, которые «мы наблюдаем на границе с Украиной».

«Мы не знаем, каковы намерения России… Известны случаи, когда Россия накапливает силы на границах с Украиной, заявляет о какой-то провокации со стороны Украины и затем проводит вторжение», — отметил Блинкен.

 

23:09
387
Нет комментариев. Ваш будет первым!