Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

Ответ Мемориалу. Только 1% россиян ассоциирует Советский Союз с ГУЛАГом и репрессиями

Ответ Мемориалу. Только 1% россиян ассоциирует Советский Союз с ГУЛАГом и репрессиями

Провал либеральной пропаганды: лишь 1% россиян ассоциирует СССР с ГУЛАГом и репрессиями

Только 1% опрошенных россиян ассоциирует СССР с ГУЛАГом и репрессиями и лишь 5% — с дефицитом и очередями. Для большинства респондентов Союз — это стабильность, бесплатное образование и братство народов.

Об этом свидетельствуют результаты опроса «30 лет без СССР», проведённого ВЦИОМ совместно с РБК.

Чаще всего россияне ассоциируют Советский Союз с верой в светлое будущее и стабильностью настоящего (21%), положительными эмоциями (13%), детством (11%) и многонациональной страной (10%).

При этом каждый пятый не смог верно расшифровать аббревиатуру, хотя большинство опрошенных (82%) всё же знают, что это Союз Советских Социалистических Республик. Правильно ответили на вопрос 94-95% граждан старшего поколения и только 59-60% молодежи.

Сложнее опрошенным стало ответить на вопрос, какие же республики входили в состав нашей бывшей общей Родины: чаще всего россияне называли Украинскую ССР (65%), Белорусскую ССР (59%), а также Узбекскую ССР (49%). Кроме того, 48% вспомнили Казахскую ССР, по 45% назвали Латвийскую и Литовскую ССР.

Только 6% смогли назвать все 15 союзных республик, которые раньше встречали каждого первоклассника на форзаце букваря в виде пятнадцати девушек в национальных костюмах.
Менее трети (28%) назвали от 10 до 14 республик, те же 28% смогли назвать от 5 до 9 республик, 12% назвали от 1 до 4 республик. Не назвали ни одной республики 27% опрошенных россиян.

Чаще других о положительных воспоминаниях об СССР говорили военнослужащие (40%) и люди с высшим образованием (33%), а также старшее поколение — из возрастных групп 45–59 лет (28%) и более 60 лет (23%).

 

23:58
353
Нет комментариев. Ваш будет первым!