Твой Новосибирск Твой Новосибирск
23 апреля
вторник

Ждем только два дня. Россия выдвинула ультиматум Британии по спутникам

Ждем только два дня. Россия выдвинула ультиматум Британии по спутникам

Ждём два дня: Рогозин поставил ультиматум британцам

«Роскосмос» предупредил компанию OneWeb о том, что если она до 21.30 4 марта не предоставит гарантии неприменения ее спутников в военных целях, то ракету «Союз-2.1б» уберут со старта, спутники демонтируют, сообщил в среду глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин.

«Требуем предоставить исчерпывающие юридические гарантии того, что компания OneWeb не будет использовать эти спутники в военных целях, не будет предоставлять эти сервисы соответствующим военным ведомствам.У нас есть время до 4 марта, до 21.30… когда работы по организации пуска будут необратимы. Если… мы не получим такого подтверждения от наших партнеров, ракета будет снята со старта, а спутники отправлены в монтажный центр», — заявил он в эфире телеканала «Россия-24».

Спутники OneWeb предназначены для создания космической системы связи, обеспечивающей высокоскоростной доступ в интернет в любой точке Земли. OneWeb собирается к июню 2022 года развернуть полную группировку первого поколения.

Согласно ранее опубликованным планам, для выведения спутников OneWeb в 2022 году планируется шесть пусков ракеты «Союз» с Байконура, а также один, уже проведенный, пуск с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Ранее сообщалось, что в связи с международной обстановкой, компания OneWeb еще не решила, будет ли отложен пуск спутников с Байконура 5 марта. Российская сторона, в свою очередь, заявляла, что готова продолжать исполнять договорные обязательства, и осуществляет подготовку к пуску.

 


22:21
645
Нет комментариев. Ваш будет первым!