Твой Новосибирск Твой Новосибирск
29 марта
пятница

В России планируют ввести в школах уроки финансовой грамотности

В России планируют ввести в школах уроки финансовой грамотности

Центробанк РФ недавно сообщил, что созданные при поддержке регулятора новые стандарты образования включают в себя обязательные занятия по финансовой грамотности. Проводиться уроки будут среди учащихся 1-9 классов. Начальная школа начнет преподавать финансовую грамотность в рамках занятий по окружающему миру и математике. Также будут внесены доработки в такие предметы как география, обществознание.

Изображение

Центробанк утверждает – школьников начнут обучать основам безопасности в интернете при проведении финансовых транзакций с первого класса. Отдельное внимание будет уделяться планированию личного бюджета и его ведению. С пятого класса учителя начнут рассказывать об инвестировании, предпринимательстве, финансовом мошенничестве, порядке налогообложения, расчете цены услуг, товаров. Плюс школьники научатся составлять финансовую документацию и подписывать ее.

Сейчас есть планы запустить обучение с сентября будущего года. Сначала новые программы будут введены в отдельных регионах и по согласованию с родителями. В целом Центробанк постоянно выступает за рост уровня финансовой грамотности среди россиян и говорит, что для реализации задуманного не хватает технических возможностей.

Э. Набиуллина в рамках всероссийских уроков онлайн давала детям советы не покупать дорогие приставки в долг. Проблема с кредитами среди российских граждан стоит остро. Многие люди, семьи оформляют даже не один, а несколько договоров для покупки не особо нужных вещей. Те же МФО вообще выдают ссуды почти без ограничений, заемщикам с негативной КИ. Это дополнительно усугубляет ситуацию.

Напоминаем: регулятор уже выступал с предложением уменьшить возраст участников рынков ценных бумаг до 12 лет. Инициатива пока что находится на рассмотрении.

21:45
938
Нет комментариев. Ваш будет первым!