Твой Новосибирск Твой Новосибирск
23 апреля
вторник

Священные коровы Евросоюза. Какие российские отрасли никогда не подпадут под антироссийские санкции

Священные коровы Евросоюза. Какие российские отрасли никогда не подпадут под антироссийские санкции

У ЕС есть «священные коровы», которыми не пожертвуют ради Украины, — New York Times

ЕС разрывает экономические связи с Россией в рамках поддержки Украины, однако некоторые европейские страны пытаются защитить отрасли, которые считают своими «священными коровами», пишет New York Times.

В беседе с газетой неназванные дипломаты назвали «фарсом» лоббистскую работу Брюсселя по исключению алмазов из нового пакета ограничительных мер.

«Бельгийцы оберегают торговлю российскими алмазами. Греки беспрепятственно перевозят российскую нефть. Франция и несколько других стран по-прежнему импортируют российский уран для атомных электростанций», — говорится в публикации.

Издание обратило внимание, что эти товары и сектора экономики по «весьма любопытным» причинам исключены из санкционных списков.

«В ЕС есть священные коровы, жертвовать которыми некоторые члены блока не желают, хотя их партнеры соглашаются на тяготы ради того, чтобы наказать Кремль», — пишет NYT.

Газета подчеркнула, что греческим дипломатам удалось добиться послаблений для своих судовых компаний и освободить их от нефтяного эмбарго. В поставках урана же заинтересованы Франция, Венгрия, Словакия, Финляндия.

 


22:25
2068
Нет комментариев. Ваш будет первым!